Вредители и болезни

RSS
Центр защиты леса Республики Тыва проведет оценку состояния лесов на площади более 8,5 миллионов гектаров
13 марта 2024
На общей площади почти 8 590 тысяч гектаров специалисты будут осуществлять уточнение границ очагов вредных организмов в лесах республики методами анализа нескольких видов данных.
В Смоленской области инженеры-лесопатологи выполнят регулярные наземные наблюдения на площади более одного миллиона гектаров
7 марта 2024
Специалистам предстоит выполнить регулярные наземные наблюдения за состоянием лесов на площади более одного миллиона гектаров с посещением 176-ти постоянных пунктов наблюдения.
В состоянии лесов Брянской и Калужской областей наметилась устойчивая положительная динамика
19 февраля 2024
Снижение площади очагов болезней леса связано как с проведенными мероприятиями по их ликвидации, так и с затуханием под воздействием естественных факторов.
Доклад Рослесозащиты прозвучал на семинаре, посвященном вопросам борьбы с опасными вредными организмами в условиях мегаполиса
15 февраля 2024
Начальник отдела ГЛПМ Александра Бабурина приняла участие в семинаре «Вопросы организации борьбы с опасными вредными организмами древесных и травянистых растений на урбанизированных территориях».
Обследование очагов вредных организмов на приграничных с другими государствами территориях
23 января 2024
Два подконтрольных Алтайскому филиалу Рослесозащиты региона, где проводится государственный лесопатологический мониторинг – Алтайский край и Республика Алтай – имеют государственные границы с соседними странами.
В Бурятии филиал Рослесозащиты в 2023 году комплексно обследовал насаждения в 35 лесничествах
22 января 2024
В прошлом году государственный лесопатологический мониторинг (ГЛПМ) на территории субъекта проводился специалистами Центра защиты леса Республики Бурятия на площади более 21,5 млн гектаров. Работы выполнялись с помощью различных методов.
Генетики филиала Рослесозащиты провели в прошедшем году более 6 тысяч лабораторных анализов образцов природного материала
16 января 2024
Центр защиты леса Красноярского края в 2023 году осуществлял оценку состояния лесных ресурсов лабораторными методами диагностики.
Рослесозащита: Очаги сибирского шелкопряда и погодные условия предыдущих трёх лет создадут в лесах Дальневосточного федерального округа напряженную лесопатологическую ситуацию
15 января 2024
В 1-м полугодии 2024 года санитарное состояние лесов на территории ДФО будет определяться последствиями лесных пожаров и неблагоприятных почвенно-климатических условий 2021-2023 годов, а также развитием популяций вредителей леса – в основном, сибирского шелкопряда.
В Сибирском федеральном округе прогнозируется напряженная лесопатологическая ситуация
15 января 2024
По данным Рослесозащиты, основными негативными факторами на территории округа будут последствия лесных пожаров и погодных условий – паводки, аномальная жара, сменяющаяся резкими похолоданиями с обильными осадками в виде дождей и града, изменение уровня грунтовых вод, а также повреждение вредителями.
В Северо-Кавказском федеральном округе в первом полугодии 2024 года прогнозируется негативное влияние на состояние лесов шквалистых ветров, ливневых осадков, засухи, изменения уровня грунтовых вод
12 января 2024
По прогнозу Рослесозащиты, в большинстве субъектов округа сохранится довольно стабильная ситуация, хотя изменяющиеся погодные условия весны, лета и осени 2023 года, а также сильные паводки после ливневых осадков создали благоприятные условия для развития болезней леса.
На территории Уральского федерального округа обострится лесопатологическая ситуация
12 января 2024
Основными причинами резкого ухудшения санитарного состояния лесов станут процессы ослабления и усыхания древостоев на площади около 600 тысяч гектаров.
Рослесозащита: прогноз состояния лесов в Северо-Западном федеральном округе в первой половине наступившего года
11 января 2024
Основными факторами, которые окажут отрицательное воздействие на состояние насаждений СЗФО, будут лесные пожары и ураганные ветры 2020-2023 гг., а также переувлажнение почвы.
Прогноз лесопатологической ситуации в Приволжском федеральном округе
11 января 2024
Лесопатологическая ситуация в Приволжском федеральном округе в 1-м полугодии 2024 года будет нестабильной вследствие аномальных погодных условий прошлого года.
В Южном федеральном округе степень ослабления насаждений будет зависеть от целого комплекса негативных факторов
11 января 2024
Согласно прогнозу Рослесозащиты, в 1-м полугодии ситуацию в лесах ЮФО осложнят аномальные погодные условия 2023 года, способствующие развитию болезней, лесные пожары предыдущих лет, а также наличие крупных очагов, прежде всего, инвазивных видов вредителей.
Согласно прогнозу Рослесозащиты, вредители осложнят состояние лесов в ЦФО
10 января 2024
Состояние лесов на территории Центрального федерального округа в 1-м полугодии могут осложнить, согласно прогнозу Рослесозащиты, последствия ураганных ветров и развитие очагов насекомых-вредителей.
Увеличатся очаги майского хруща восточного и листовертки дубовой зеленой в лесных насаждениях Чувашской Республики
15 декабря 2023
Филиал Рослесозащиты в Чувашии, на основе итогов государственного лесопатологического мониторинга текущего года, спрогнозировал санитарную ситуацию в лесных массивах на будущий год.
Названы основные причины повреждения лесов в Томской и Кемеровской областях
15 декабря 2023
Всего по Томской области площадь поврежденных насаждений на сегодня составляет более 300 тысяч гектаров, из них негативное воздействие насекомыми, по данным филиала Рослесозащиты, зафиксировано на площади более 130 тысяч гектаров, что составляет 44,4% от всех поврежденных лесов.
В наступающем году основными причинами ослабления лесов Башкирии будут непарный шелкопряд, златка ивовая минирующая и погодные аномалии
11 декабря 2023
По данным Центра защиты леса Республики Башкортостан, аномальные погодные условия – обильные проливные дожди и большой разброс дневных и ночных температур в мае-июне текущего года дали толчок развитию болезней леса.
В Красноярском крае и Республике Хакасия по-прежнему будут опасны для лесов сибирский шелкопряд, полиграф уссурийский и усач еловый черный большой
30 ноября 2023
Прогнозные показатели на I полугодие 2024 года составлены специалистами Центра защиты леса Красноярского края на основании текущей лесопатологической ситуации, а также с учётом негативных факторов, влияющих на состояние лесов двух субъектов.
Шелкопряд объел яблони главы областного Минприроды
30 ноября 2023
На экокомитете Заксобрания Ульяновской области депутаты подняли вопрос о борьбе с непарным шелкопрядом и эффективности использования выделенных средств.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.