В Псковской области сократилась на 13% площадь очагов вредителей и болезней леса

В Псковской области сократилась на 13% площадь очагов вредителей и болезней леса

Центром защиты леса Новгородской области подготовлен Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Псковской области за 2024 год. Специалистами выявлено 4,8 тысяч гектаров насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью, из них погибших 284 гектара – 6%.

Главными причинами ослабления и гибели лесных насаждений в Псковской области в 2024 году стали болезни леса вместе с неблагоприятными погодными условиями и почвенно-климатическими факторами. Остальные причины оказали значительно меньшее влияние. В частности, повреждение насекомыми повлекло за собой ослабление и гибель 3% насаждений, в относительно равной степени негативно повлияли лесные пожары и непатогенные факторы – по 2 %, наименьшее воздействие на состояние лесов оказали антропогенные факторы – 0,7 гектара, повреждения дикими животными по итогам года не выявлены.

В целом, по сравнению с 2023 годом, общая площадь очагов вредителей и болезней леса уменьшилась в лесах Псковской области на 13% и составила 746 гектаров. При этом большая часть приходится на болезни леса и лишь 6,3 гектара – на очаги насекомых-вредителей. Очагов карантинных и инвазивных видов вредных организмов в лесах Псковской области в 2024 году не обнаружено. При этом лесопатологические обследования проведены на площади 582 гектара, что в 5 раз превышает запланированный годовой объем.

По данным филиала Рослесозащиты, рекомендованные санитарно-оздоровительные мероприятия в целом по региону выполнены в прошлом году на 40%. В 2025 году в Лесном плане Псковской области потребуется проведение выборочных санитарных рубок на площади 100 гектаров, сплошных санитарных рубок – на площади 10 гектаров, уборка неликвидной древесины не запланирована.

«Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесного фонда на территории подконтрольной нам Псковской области составлен по результатам работы наших лесопатологов в течение всего года. В этом документе отражено общее состояние лесных насаждений субъекта, наличие и динамика развития очагов вредителей и болезней леса, а также повреждение лесов различными факторами. В результате аналитической обработки результатов полевых работ становятся возможными оценка и прогноз дальнейшего развития ситуации», – прокомментировал директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~IwagV

Поделиться новостью


Смотрите также:

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии необходимо Войти на сайт или

Статьи

Николай Шматков
Неизбежны ли лесные и торфяные пожары? Из-за чего они случаются? В чем опасность лесных пожаров? С чем эффективнее бороться — с самими пожарами или с причинами, их вызывающими? Какие меры могут помочь и что может сделать каждый из нас, чтобы лес из источника радости и полезной продукции не превратился в источник ядовитого дыма? Давайте разбираться.
24.03.2026
Мария Попова
Почему лес лучше парка? Рассмотрим этот вопрос с разных точек зрения. Когда из леса делают парк, то оставляют только крупные деревья (и то не все), а вместо естественного травяного покрова делают газон, очень бедный в смысле видового состава трав, — получается плохо. Как если из человека вынуть половину внутренних органов — после этого он протянет недолго, и то, будет выживать как тяжело больной, на лекарствах под капельницей.
31.12.2025

Полезные ссылки