Зеленые зоны и ООПТ

RSS
Жители Петрозаводска против "Валдбериз" вместо леса
19 марта 2024
В администрации Петрозаводска состоялись публичные слушания по вопросу строительства логистического центра компании «Валдбериз» в Томицах.
Спасение памятника природы регионального значения – Арнаутской сосновой рощи
13 марта 2024
В настоящее время специалисты Центра защиты леса Чеченской Республики провели визуальный осмотр насаждений на особо охраняемой природной территории (ООПТ) одного из старейших памятников природы республики.
Спасибо за морковку
12 марта 2024
Национальный парк "Угра" выразил благодарность калужской группе компаний КАМИН за корма для зубров.
В Москве стартовала операция «Первоцвет»
16 февраля 2024
Департамент природопользования Москвы обратился к жителям города с просьбой не покупать исчезающие виды растений и сообщать об их нелегальной продаже.
Лесовик-Затейник-2#12. Лапки, шишки и ударники лесного труда
15 февраля 2024
Продолжая тему зимней и здоровой пищи, разбираемся в отличиях следов белки и дятла, знакомимся с бункерными экокормушками, а также затрагиваем не самую популярную тему "кормушек второго порядка".
Двух конфликтных тигров отловили в Приморье
5 февраля 2024
В начале февраля приморские охотоведы при поддержке центра «Амурский тигр» отловили двух конфликтных амурских тигров. Животных отправили в Центр реабилитации диких животных «Тигр», где специалисты оценят состояние их здоровья и отправят результаты в Росприроднадзор для принятия решения о дальнейшей судьбе краснокнижных хищников.
«Кологривскому лесу» - 18 лет
22 января 2024
За этот небольшой период он получили международный статус – стал центром биосферного резервата, здесь ведётся работа по охране и изучению заповедной территории и экологическому просвещению в Костромской области.
В Подмосковье школьников заставили подделывать опросные листы за строительство в Лосином острове
13 января 2024
В Королёве Московской области ученикам гимназии № 9 раздали опросные листы с голосованием за строительство дороги через национальный парк Лосиный остров и заставили заполнять их от имени пенсионеров.
День заповедников и национальных парков
11 января 2024
11 января 1917 г. в Российской империи, впервые в отечественной истории, издан правовой акт центральной власти о создании  природного заповедника - Баргузинского охотничьего заповедника на северо-восточном побережье Байкала.
Сотрудники Ивано-Арахлейского парка задержали нарушителей с оружием и тушами косуль
10 января 2024
Инспекторы в области охраны окружающей среды природного парка "Ивано-Арахлейский" во время профилактического рейда на территории природного парка выявили сразу несколько нарушений режима.
Создан национальный парк "Дьяковский лес"
7 января 2024
В Краснокутском муниципальном районе Саратовской области создан национальный парк "Дьяковский лес" площадью 18533 га.
Снежные барсы в Саяно-Шушенском заповеднике
25 декабря 2023
На территории Саяно-Шушенского государственного природного биосферного заповедника получены фото и видео молодой самки снежного барса с двумя котятами 2023 года рождения.
Обследование лесопарковых насаждений на берегу Днепра
22 декабря 2023
Центр защиты леса Смоленской области 7-й год проводит наблюдения за лесопарковым зеленым поясом, который сохраняет от водной и ветровой эрозии «Гнёздовский археологический комплекс».
Он добился заповедания Сихотэ-Алиня
20 декабря 2023
19 декабря исполнилось 140 лет со дня рождения Константина Георгиевича Абрамова, натуралиста, охотоведа, природоохранника, подвижника заповедного дела, выдающегося организатора и руководителя государственных заповедников на юге Дальнего Востока.
Через национальный парк "Лосиный остров" может пройти автодорога
15 декабря 2023
На официальном сайте администрации г. Королёва опубликованы предварительные материалы по созданию дополнительного въезда в город Королёв через территорию национального парка “Лосиный остров”.
Костомукшскому заповеднику - 40 лет
14 декабря 2023
Заповедник расположен в северо-западной части Республики Карелии, на территории Костомукшского городского округа, примыкает к государственной границе и  сохраняет эталонный участок природного комплекса северной тайги.
Центр защиты леса Ленинградской области обследует насаждения вокруг памятника архитектуры – усадьбы купцов Елисеевых
12 декабря 2023
Возраст приусадебных насаждений, по данным филиала Рослесозащиты, смешанный: большинство деревьев насчитывает более 100 лет, а некоторые и более 150-ти, но есть и молодой подрост. Причины повреждения типичны для региона: стволовые вредители, природно-климатические факторы.
Названа самая красивая птица Подмосковья
12 декабря 2023
Если бы птицы Подмосковья проводили зимний конкурс красоты и судить его позвали специалистов экологического просвещения Приокско-Террасного заповедника, победу бы точно присудили свиристелю.
Как лесовосстановление может угрожать Байкалу?
11 декабря 2023
Леса вокруг Байкала и само озеро постоянно подвергаются разным нападкам — пожарам, рубкам, новым законодательным инициативам. Проект "Земля касается каждого" рассказал, почему новой угрозой может быть лесовосстановление.
Малонарушенные леса Новгородской области предложены к охране
11 декабря 2023
Подведены итоги научно-исследовательской работы по обследованию малонарушенных лесов в Хвойнинского районе.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

pedant-sterlitamak.ru . столешницы для кухонь под натуральное дерево . Haval Jolion Москва - haval jolion цена и комплектация. . Новые иностранные сериалы на русском языке westseial.ru смотреть онлайн бесплатно в HD качестве. . Американский популярный сериал Доктор Хаус смотреть онлайн на русском языке на house-doc.ru.