Ветераны выступили за доплату к пенсии работавшим в лесном хозяйстве

Ветераны выступили за доплату к пенсии работавшим в лесном хозяйстве
26 мая 2023
Совет ветеранов лесного хозяйства Республики Башкортостан в 2022 году обратился к вышестоящим органам с инициативой, но пока не нашёл взаимопонимания.

Пенсионным законодательством страны предусматривается доплата к пенсии за работу в сельском хозяйстве в размере 25% от суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии. Надбавка эта полагается не всем сельским пенсионерам, а только получающим страховые выплаты по старости и инвалидности, которые 30 лет работали и жили в сельской местности в соответствии с предусмотренными списками профессий и работ.

К глубокому сожалению, Правительство не включило работников лесного хозяйства в список профессий и работ, которым полагается вышеуказанная доплата к пенсии. В Совет ветеранов лесного хозяйства Республики Башкортостан поступило ряд писем от первичных организаций и отдельных ветеранов. В них жалуются на низкий размер пенсии и отражается недоумение по поводу того, что работники лесного хозяйства по пенсионному законодательству не относятся к сельским жителям. Подобное положение ветераны лесного хозяйства считают несправедливым, т.к. большинство представителей лесного хозяйства не только жило, но и работало в более тяжёлых условиях, чем сельские труженики. С одной стороны часть лесников и рабочих проживала в кордонах, т.е. отдалённых небольших (нередко состоящих из одного-двух домов) поселениях. Да и остальные лесные поселения являются мелкими, а значит, газ и электричество к ним экономически невыгодно проводить, дороги к лесным поселениям разбиты лесовозами и проезд к ним, особенно в зимнее время и весенне-осеннюю распутицу, затруднён, возможности членов семьи по выбору профессии ограничены.

Если лесорубы и механизаторы получали относительно приемлемую для сельской местности заработную плату, то рабочие, занятые на бюджетных работах (посадка леса, сбор семян, работы в питомниках и т.п.) зарабатывали порою меньше колхозников. Нередко на работу лесоводам приходилось добираться по бездорожью на дальние расстояния. Да и лесники получали оклады на уровне минимальной оплаты труда, лишь в конце шестидесятых стали получать на пять рублей выше минимальной. Жизнь работников лесного хозяйства была сопряжена с риском, т.к. рабочие места были значительно удалены от населённых пунктов, где находились фельдшерские пункты, ремонтные мастерские. В лесу порой печально заканчивались неожиданные встречи с дикими животными, а лесной охране приходилось порой встречаться и с вооружёнными браконьерами, тушить пожары. Само нахождение в лесных условиях было изнурительно, т.к. если зимой мешал глубокий снег, то летом во многих районах досаждали мошкара и комары, кроме того в лесах немало заболоченных мест. Лесные кордоны были далеко от магазинов, школ и других детских и культурных заведений.

Советское государство понимало, что заработная плата работников лесной охраны низка и для того чтобы привлечь и удержать их без удорожания бюджета, наделило работников лесного хозяйства (особенно сотрудников государственной лесной охраны СССР) рядом льгот. Среди них удлинённые отпуска (в дополнение к основному отпуску предоставлялись 12 рабочих дней за ненормированный труд, 24 рабочих дня за каждые 3 года непрерывной работы), оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно раз в три года, бесплатная форменная одежда или спецодежда, бесплатное жильё в служебных квартирах (кордонах), предоставление в пользование служебных наделов (пахотной земли и сенокосов), служебных лошадей или иного транспортного средства, обучение детей в лесохозяйственных учебных заведениях и оплата проезда к месту учёбы один раз в год за счёт лесхоза. Это позволяло работникам отрасли чувствовать себя не обделёнными, но впоследствии никак не влияло на размер назначаемой пенсии.

Мало того, работники лесного хозяйства в отличие от колхозников не получили паи, а потому остались без дополнительного финансирования. Немало лесников и рабочих, проживавших в кордонах, так и не смогли переоформить жилища в свою собственность.

Ещё более ущемлёнными оказались сезонные рабочие. Без их тяжёлого и низкооплачиваемого труда в летнее время, не появлялись бы новые лесные культуры, а посевы в питомниках зарастали бы сорняками и гибли.

Ещё одним ущемляющим фактором явилось то, что система лесного хозяйства в годы перестройки и в последующем претерпела ряд изменений, в результате чего лесхозы преобразовывались, а их вышестоящие органы стали в подчинении ведомства, которое не имело столь давних традиций. Поэтому была разорвана связь поколений.

Этой просьбой ветераны лесного хозяйства отнюдь не умаляют заслуг тружеников сельского хозяйства, но считают социально несправедливым то, что их не коснулось законодательство в области повышения пенсий. Заслуги работников лесного хозяйства также были значимыми для страны и они заслуживают более достойной старости.

"Внесение в законодательство таких поправок не только улучшит материальное положение и самооценку бывших тружеников лесного хозяйства, но увеличит престиж нашей отрасли и уверенность в завтрашнем дне ныне работающего состава работников лесного хозяйства, будет способствовать привлечению в систему свежих кадров из сельских районов", - говорит Председатель организации ветеранов лесного хозяйства Башкортостанской республиканской общественной организации Всероссийской организации ветеранов Р.Т.Мухарямов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~FrE4G

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.