В Москве стартовала операция «Первоцвет»

В Москве стартовала операция «Первоцвет»
16 февраля 2024
Департамент природопользования Москвы обратился к жителям города с просьбой не покупать исчезающие виды растений и сообщать об их нелегальной продаже. Более 1000 краснокнижных первоцветов были изъяты в Москве за один день в ходе операции «Первоцвет-2024».

Торговцы выбирают наиболее оживленные места в городе с большим потоком людей и предлагают приобрести букеты редких и находящихся под угрозой исчезновения цветов.

Ежедневные выездные проверки, которые проходят в рамках операции «Первоцвет – 2024» с участием инспекторов Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, ежегодно пресекают нелегальные действия торговцев. Всего только за один день 14 февраля у нелегальных торговцев было изъято 15 букетов подснежников белоснежных.

Численность этих растений в мире стремительно уменьшается, отмечают экологи. Как и многие другие первоцветы, они нуждаются в охране, поэтому некоторые виды подснежников занесены в Красную книгу.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы призвал жителей и гостей столицы не поощрять уничтожение редких видов цветов и отказаться от такой покупки, тем более за это предусмотрен штраф от 1,5 тысяч для физических лиц до 500 тысяч рублей для юридических лиц.


☎ О фактах нелегальной торговли можно сообщить по телефону горячей линии: +7 (495) 777-77-77.



Операция "Первоцвет" в картинках


Рисунки Ольги Захаровой.


Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~SS8gG

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Выбрать и заказать септик с доочисткой в Москве.