Реализация проекта «Лес – наше богатство» школьным лесничеством «Лесник» Костромской области

Реализация проекта «Лес – наше богатство» школьным лесничеством «Лесник» Костромской области
6 апреля 2020
Члены школьного лесничества «Лесник» МКОУ «Солигаличская СОШ» подготовили и реализовали проект «Лес – наше богатство».
В рамках проекта были проведены мероприятия с учащимися всех школ района и воспитанниками подготовительных групп из детских садов города Солигалича. Дошкольники посетили в ОГКУ «Солигаличское лесничество» фотовыставку «Из жизни леса». Юные лесоводы провели с детворой викторину «Приди в лес другом», повторили правила поведения в лесу (не жечь траву и костры, правильно ориентироваться в лесу) и напомнили о том, что с апреля месяца каждого года наступает пожароопасный сезон.
Агитбригада школьного лесничества выступила перед первоклассниками МКОУ «Солигаличская СОШ» с призывом «Давайте беречь леса!». С ребятами из 3-4 классов МКОУ «Солигаличская СОШ» и «Солигаличская ООШ», а также со всеми школьниками из четырёх сельских школ (МКОУ «Корцовская СОШ», МКОУ «Верховская ООШ», МКОУ «Коровновская ООШ», МКОУ «Куземинская ООШ») была проведена интерактивная игра. Для учащихся 1-2 классов МКОУ «Солигаличская ООШ» и МКОУ «Солигаличская СОШ» провели «Лесную викторину». В феврале – марте ОГКУ «Солигаличское лесничество» по инициативе школьного лесничества устроили художественно-литературный конкурс «Лес - наше богатство», в котором приняли участие 15 обучающихся из 3 школ района.
К Международному дню леса члены школьного лесничества подготовили спецвыпуск стенгазеты «Наши леса – России краса», который разместили в актовом зале школы. Для информационных стендов в сельских школах членами школьного лесничества были подготовлены листовки «Берегите природу». В первый день школьных каникул для членов школьного лесничества была организована экскурсия в весенний лес совместно с лесничим.
Совместная работа членов школьного лесничества с работниками лесничества над проектом   «Лес – наше богатство» способствовала расширению и углублению знаний о лесе как биоценозе. В ходе реализации проекта члены школьного лесничества проявляли инициативу и самостоятельность.
В процессе работы над проектом к вопросам бережного отношения к лесу было привлечено внимание более 800 человек.  
Материал направлен Департаментом лесного хозяйства Костромской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~dIaJb

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.