Доклад Рослесозащиты прозвучал на семинаре, посвященном вопросам борьбы с опасными вредными организмами в условиях мегаполиса

Доклад Рослесозащиты прозвучал на семинаре, посвященном вопросам борьбы с опасными вредными организмами в условиях мегаполиса
15 февраля 2024
Начальник отдела ГЛПМ Александра Бабурина приняла участие в семинаре «Вопросы организации борьбы с опасными вредными организмами древесных и травянистых растений на урбанизированных территориях», который традиционно проводится в феврале в актовом зале Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН. Мероприятие проходит в 11-й раз.

В своем выступлении Александра Георгиевна изначально отметила, что вспышки массового размножения насекомых-вредителей – это единственный из факторов ослабления и гибели лесов, воздействие которого мы можем регулировать. Численность популяции снижается после проведения мер борьбы, а именно, обработок насаждений специальными препаратами – инсектицидами.

Сегодня в арсенале лесозащиты постепенно начинают превалировать биологические инсектициды, имеющие направленное воздействие на определённый вид насекомых и не наносящие вред остальной экосистеме леса. Однако, как было отмечено в докладе, арсенала этих средств недостаточно.

Также А.Г. Бабурина коснулась проблемных вопросов в организации мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов и от имени учреждения внесла предложения по развитию данного направления.

«Мы ждем от науки, от генетиков принципиально новых способов борьбы с вредителями леса, чтобы постепенно отходить от применения даже биопрепаратов. Это могут быть методы половой дезориентации насекомых, редактирования генов, применение биологических средств, влияющих на соотношение полов.
И необходимо активнее внедрять в практику лесозащиты уже разработанные научными институтами технологии, включая БПЛА и точечные обработки, чтобы вовремя останавливать массовое размножение вредителей на участках леса, пока для обработок недоступных», – завершила Александра Георгиевна.

Напомним, что одним из соорганизаторов семинара является Восточнопалеарктическая региональная секция Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями (ВПРС МОББ). Основные задачи семинара – обзор современных методов контроля вредителей и патогенов, а также способов поддержания долголетия растений в условиях урбоценоза, обмен опытом применения биоагентов и других средств защиты зеленых насаждений в средней полосе России.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~bXj6r

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.