Центр защиты леса Республики Марий Эл: обследование сеянцев началось раньше прежнего из-за рано наступившей весны

Центр защиты леса Республики Марий Эл: обследование сеянцев началось раньше прежнего из-за рано наступившей весны
21 апреля 2023
10 апреля специалисты выехали в Параньгинское лесничество для обследования тепличных сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской. Проведенные измерения показали, что обе партии соответствуют критериям и требованиям: средняя высота сеянца более 12 см, средний диаметр - не менее 2 мм. Сеянцы в отличном состоянии, без повреждений патогенной микофлорой, а также вредными насекомыми.
11 апреля был выезд в Моркинское лесничество для обследования 2-х партий сосны и 2-х ели. Выяснилось, что одна партия не соответствует установленным требованиям по высоте стволика. Остальные партии сеянцев в среднем значении достигли в диаметре у корневой шейки от 3,1 до 3,3 мм, в высоту 16-19 см. Единичные сеянцы поражены шютте обыкновенным. Сорная растительность и повреждение энтомологическими вредителями отсутствует. Сеянцы в удовлетворительном состоянии и могут быть высажены на лесокультурную площадь.
17 апреля специалисты выезжали на питомник в Звениговском районе, в котором было обследовано 3 партии сеянцев сосны. Сеянцы одной из партий не выросли пока до нужных размеров, чтобы считаться стандартными и пригодными к высадке на лесокультурную площадь. В остальном, состояние всех сеянцев удовлетворительное, не имеют фитопатологическую и энтомологическую поврежденность, форма стволиков прямая, засоренность сорной растительностью единичная.
Завершением натурных работ по оценке характеристик посадочного материала было обследование сеянцев, выращенных в теплице Оршанского лесничества. Обследованная партия ели в удовлетворительном состоянии, не повреждена микофлорой, вредными насекомыми, сорная растительность отсутствует, но пока растения не достигли стандартных размеров, их оставят на доращивание.
Итак, по данным филиала Рослесозащиты результаты весеннего этапа оценки посадочного материала в Республике Марий Эл следующие - 3 партии сеянцев не достигли стандартных размеров, установленных Правилами лесовосстановления. Остальные 7 партий сеянцев сейчас высаживаются в лесничествах региона.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~gvuJS

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.