Тюменские дошкольники узнали о профессии лесного доктора

Образование//20 февраля 2025
Тюменские дошкольники узнали о профессии лесного доктора
Лесопатологи филиала Рослесозащиты приняли участие в мероприятии для воспитанников детского сада № 79 города Тюмени по теме «Все профессии важны, все профессии нужны». Встреча посвящалась интересным специальностям родителей.

Отметим, что уже дошкольником ребёнок, играя, пробует себя в разных профессиональных ролях, познаёт их смысл, решает, нравятся они ему или нет. Для ознакомления с профессией лесного доктора – лесопатолога специалисты Центра защиты леса Тюменской области рассказали группе «Капельки» об особенностях своего труда. Если человек заболеет – он расскажет об этом врачу. Если заболеет домашний питомец, его хозяин обратится к ветеринару. Но что делать, если нет возможности позвать доктора, потому что ты – дерево? Ведь деревья тоже могут болеть.

Малыши очень внимательно и сочувственно слушали, что лесные доктора наблюдают за состоянием насаждений постоянно. И если заметят что-то нехорошее, внимательно осмотрят дерево от корней до самой вершины, обойдут со всех сторон. Ведь когда больной не может сам ничего рассказать, нужно примечать каждую мелочь. Всё, что лесопатолог заметит, он запишет в специальный документ и определит, что же болит у дерева и какая ему нужна помощь. А когда всё поймёт, то назначит лечение.

Познакомили ребят работники филиала Рослесозащиты и с коллекцией настоящих лесных насекомых, привезенных с собой на мероприятие в специальных энтомологических коробках. Это были бабочки непарного и сибирского шелкопрядов, имаго черных сосновых и еловых усачей, короеды и долгоносики. Интерес у ребят, при этом, вызывали названия жуков и бабочек, а также виды деревьев, которые они повреждают.

«Обычно на таких мероприятиях сложно удержать внимание детей, а здесь они были в восторге! Такие занятия помогают малышам узнавать не только о профессии своих родителей, но в целом с раннего возраста расширять круг знаний о труде, о его важности и пользе», – поделилась мнением воспитатель группы «Капельки» Анна Майер.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~N21f7

Поделиться новостью


Смотрите также:

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии необходимо Войти на сайт или

Статьи

Денис Тишин, к.б.н., научный сотрудник НП «Нижняя Кама»
На протяжении последних нескольких лет в рамках мониторинга состояния лесов в национальном парке «Нижняя Кама» применяется метод дендрохронологического анализа радиального прироста деревьев. Применение современных компьютерных технологий позволяет учёным реконструировать условия внешней среды за сотни и тысячи лет. Благодаря корректному применению древесно-кольцевого анализа появляется возможность изучить естественную изменчивость природно-климатических факторов в прошлом и предсказать глобальные изменения природной среды в будущем.
04.08.2024
В этом тексте автор разбирает популярные мифы об экологичных привычках — те, в которые мы верим, потому что считаем их интуитивно понятными. Бумажная упаковка, натуральные ингредиенты, продукты местного производства, этичные условия содержания животных — насколько это все на самом деле помогает планете?
05.06.2024

Полезные ссылки