В подмосковных лесах более, чем в полтора раза перевыполнен календарный план по рубкам ухода в молодняках

В подмосковных лесах более, чем в полтора раза перевыполнен календарный план по рубкам ухода в молодняках
«Для улучшения породного и качественного состава молодых деревьев, а также условий их роста на территории лесного фонда Московской области проводятся рубки ухода в молодняках. По оперативным данным, календарный план по этому виду работ выполнен более, чем на 56%. При запланированных на первое полугодие 650 га рубки ухода за молодняками проведены на площади 1015 га», - рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Алексей Ларькин.

При таких лесохозяйственных работах из лесных насаждений удаляют нежелательную растительность, которая не отвечает хозяйственным целям и отрицательно влияет на рост и состояние ценных и вспомогательных деревьев, тем самым создаются благоприятные условия для роста деревьев главных пород, уточнили в Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу.

Работы в рамках государственного задания на 2025 год проводит подведомственное Комитету лесного хозяйства учреждение ГАУ МО «Мособллес».

Всего в этом году предстоит провести рубки ухода на площади 4 000 га.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~pwMFQ

Поделиться новостью


Смотрите также:

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии необходимо Войти на сайт или

Статьи

Николай Шматков
Неизбежны ли лесные и торфяные пожары? Из-за чего они случаются? В чем опасность лесных пожаров? С чем эффективнее бороться — с самими пожарами или с причинами, их вызывающими? Какие меры могут помочь и что может сделать каждый из нас, чтобы лес из источника радости и полезной продукции не превратился в источник ядовитого дыма? Давайте разбираться.
24.03.2026
Мария Попова
Почему лес лучше парка? Рассмотрим этот вопрос с разных точек зрения. Когда из леса делают парк, то оставляют только крупные деревья (и то не все), а вместо естественного травяного покрова делают газон, очень бедный в смысле видового состава трав, — получается плохо. Как если из человека вынуть половину внутренних органов — после этого он протянет недолго, и то, будет выживать как тяжело больной, на лекарствах под капельницей.
31.12.2025

Полезные ссылки