Первое потомство появилось у вольных северных оленей в Керженском заповеднике
В рамках проекта по восстановлению популяции дикого лесного северного оленя в Керженском заповеднике с 2020 года в природу выпускают подросшее потомство, появившееся в вольерных комплексах заповедника. В мае 2023 года в вольном стаде впервые родились оленята. Малыши появились у молодых самок Весты (2020 г.р.) и Дины (2021 г.р.). Узнать об этом радостном событии специалистам помогли фотоловушки, переданные заповеднику благотворительным фондом «Возрождение природы». По фото- и видеоматериалам удалось установить даты рождения оленят, а также проследить за состоянием мам и малышей.
Отслеживать перемещение самок с детенышами специалисты будут по сигналу передатчика (также приобретенного БФ «Возрождение природы»), который закрепили на шее у Весты, сообщили специалисты заповедника на своей странице во Вконтакте.
В вольерах на свет уже появились три олененка: 20 мая – у Двины, 21 мая – у Лены и Вишенки. Ожидается рождение малышей еще у двух оленух.
Фото: С.Г. СУРОВ
Отслеживать перемещение самок с детенышами специалисты будут по сигналу передатчика (также приобретенного БФ «Возрождение природы»), который закрепили на шее у Весты, сообщили специалисты заповедника на своей странице во Вконтакте.
В вольерах на свет уже появились три олененка: 20 мая – у Двины, 21 мая – у Лены и Вишенки. Ожидается рождение малышей еще у двух оленух.
Фото: С.Г. СУРОВ
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ooRtw
Чтобы иметь возможность оставлять комментарии необходимо
Войти на сайт
или
Зарегистрироваться
Неизбежны ли лесные и торфяные пожары? Из-за чего они случаются? В чем опасность лесных пожаров? С чем эффективнее бороться — с самими пожарами или с причинами, их вызывающими? Какие меры могут помочь и что может сделать каждый из нас, чтобы лес из источника радости и полезной продукции не превратился в источник ядовитого дыма? Давайте разбираться.
24.03.2026
Почему лес лучше парка? Рассмотрим этот вопрос с разных точек зрения. Когда из леса делают парк, то оставляют только крупные деревья (и то не все), а вместо естественного травяного покрова делают газон, очень бедный в смысле видового состава трав, — получается плохо. Как если из человека вынуть половину внутренних органов — после этого он протянет недолго, и то, будет выживать как тяжело больной, на лекарствах под капельницей.
31.12.2025
