В Рязанской области оценили объедание древостоев непарным шелкопрядом
Сотрудники Центра защиты леса Рязанской области продолжают наблюдение за популяцией непарного шелкопряда, очаг которого действует на территории Рязанской области с 2021 года.
Вредитель предпочитает питаться листвой дубов, берез, осин, различных видов ив. В текущем году в Мещёре наблюдается пик численности непарного шелкопряда. Полностью объедены лиственные древостои в окрестностях районного центра Спас-Клепики, Тумы, Шехмино. Значительно пострадали популярные места отдыха горожан в Солотче. Апрельские пейзажи тянутся на десятки километров, рассказали в Центре защиты леса Рязанской области
Березовые молодняки на гарях 2010 года чернеют, как свежие пожарища. В условиях дефицита кормов вредитель вынужден переходить на питание травостоем и хвойными породами деревьев. При этом он не способен набрать достаточное для дальнейшего успешного развития количество необходимых веществ, что способствует ослаблению популяции.
Как отмечают специалисты-лесопатологи, удручающая картина продлится не долго. В скором времени повторно распустится листва на деревьях. Лиственные древостои способны переносить однократное сплошное объедание без видимых последствий. Для хвойных растений потеря ассимиляционного аппарата намного опаснее.
Перспективы дальнейшего развития ситуации можно будет оценить осенью после откладки яиц бабочками.
В то же время рязанцев призвали ловить и уничтожать бабочек шелкопряда в Центральном парке культуры и отдыха. Как рассказало информационное агентство "Медиарязань", соответствующий пост опубликован в соцсети «ВКонтакте». По словам автора сообщения, сейчас бабочки шелкопряда откладывают яйца, из которых в следующего году появятся гусеницы, поедающие листву на деревьях. Чтобы спасти растения, пользователь паблика призывает счищать отложенные яйца с деревьев и уничтожать бабочек.
Вредитель предпочитает питаться листвой дубов, берез, осин, различных видов ив. В текущем году в Мещёре наблюдается пик численности непарного шелкопряда. Полностью объедены лиственные древостои в окрестностях районного центра Спас-Клепики, Тумы, Шехмино. Значительно пострадали популярные места отдыха горожан в Солотче. Апрельские пейзажи тянутся на десятки километров, рассказали в Центре защиты леса Рязанской области
Березовые молодняки на гарях 2010 года чернеют, как свежие пожарища. В условиях дефицита кормов вредитель вынужден переходить на питание травостоем и хвойными породами деревьев. При этом он не способен набрать достаточное для дальнейшего успешного развития количество необходимых веществ, что способствует ослаблению популяции.
Как отмечают специалисты-лесопатологи, удручающая картина продлится не долго. В скором времени повторно распустится листва на деревьях. Лиственные древостои способны переносить однократное сплошное объедание без видимых последствий. Для хвойных растений потеря ассимиляционного аппарата намного опаснее.
Перспективы дальнейшего развития ситуации можно будет оценить осенью после откладки яиц бабочками.
В то же время рязанцев призвали ловить и уничтожать бабочек шелкопряда в Центральном парке культуры и отдыха. Как рассказало информационное агентство "Медиарязань", соответствующий пост опубликован в соцсети «ВКонтакте». По словам автора сообщения, сейчас бабочки шелкопряда откладывают яйца, из которых в следующего году появятся гусеницы, поедающие листву на деревьях. Чтобы спасти растения, пользователь паблика призывает счищать отложенные яйца с деревьев и уничтожать бабочек.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~F67zt
Чтобы иметь возможность оставлять комментарии необходимо
Войти на сайт
или
Зарегистрироваться
Неизбежны ли лесные и торфяные пожары? Из-за чего они случаются? В чем опасность лесных пожаров? С чем эффективнее бороться — с самими пожарами или с причинами, их вызывающими? Какие меры могут помочь и что может сделать каждый из нас, чтобы лес из источника радости и полезной продукции не превратился в источник ядовитого дыма? Давайте разбираться.
24.03.2026
Почему лес лучше парка? Рассмотрим этот вопрос с разных точек зрения. Когда из леса делают парк, то оставляют только крупные деревья (и то не все), а вместо естественного травяного покрова делают газон, очень бедный в смысле видового состава трав, — получается плохо. Как если из человека вынуть половину внутренних органов — после этого он протянет недолго, и то, будет выживать как тяжело больной, на лекарствах под капельницей.
31.12.2025
