Концепция нового Лесного кодекса для обсуждения

Страницы: 1
RSS
Концепция нового Лесного кодекса для обсуждения
 
Необходимость в последовательном лесном законодательстве, основанном на приоритетности государственной собственности на леса и государственного лесоуправления и учитывающем основные принципы устойчивого управления лесами, обусловлена, с одной стороны, исключительной длительностью жизненного цикла лесных экосистем, измеряемой десятилетиями и столетиями, а с другой стороны, глобальными изменениями и вызовами, на которые человечество может дать адекватный ответ, только сохранив леса. Именно такой подход к дальнейшему развитию лесных отношений стал отправной точкой для формирования положений, на основе которых построена концепция федерального закона «Лесной кодекс Российской Федерации», подготовленная рабочей группой Научного совета Российской академии наук по лесу.

В настоящей работе излагаются подходы к совершенствованию государственного управления лесами, выработанные в ходе широкого обсуждения основных проблем лесного хозяйства России на научных дебатах, проводимых Российской академией наук в 2015-2019 годах. Авторами исследуются проблемы законотворчества и правоприменения в сфере лесных отношений, излагаются подходы к дальнейшему развитию государственного и частного управления лесами, обеспечивающие сохранение лесов и поддержание баланса между экосистемными услугами.

Значительное место в работе занимают положения, направленные на разработку экономических механизмов, обеспечивающих доходность лесного хозяйства, вхождение его в рыночную экономику, основываясь на признании наличия в лесном хозяйстве продукции и услуг, введения рыночных цен на древесину и иные ресурсы леса и формирование рынка экосистемных услуг.

Сформированные предложения, лежащие в основе концепции нового Лесного кодекса, рассмотрены на расширенном заседании Научного совета Российской академии наук по лесу и рекомендованы к использованию государственными органами в интересах Российской Федерации.
Страницы: 1
Читают тему