Муравьёвский парк приглашает волонтёров для работы по повышению численности редких видов животных и растений

Страницы: 1
RSS
Муравьёвский парк приглашает волонтёров для работы по повышению численности редких видов животных и растений, Муравьевский парк был учреждён на землях, арендованных в 1994 г. Международным социально-экологическим союзом (МСоЭС) в 55 км к югу от Благовещенска, и стал первой территорией устойчивого природопользования России, где стремятся сочетать интересы людей и
 
Муравьёвский парк приглашает волонтёров для работы по повышению  численности редких видов животных и растений, а также для развития  экопросветительской деятельности и помощи в организации мероприятий,  направленных на изучение и охрану природы!

Тех,  кто хотел бы побывать в очаровательном уголке природы, насладиться  свежим воздухом, покоем и просторами, великолепными и каждый вечер  непохожими друг на друга закатами, прозрачным, усыпанным звёздами,  небом; познакомиться с удивительными растениями и животными, послушать  «лай» сибирских косуль, дуэты журавлей и дальневосточных аистов,  разнообразные песни птиц; погрузиться в звенящую тишину или увидеть стаи  редчайших журавлей; познакомиться с интересными людьми, приехавшими из  других уголков России и дальних стран; узнать о жизни разнообразных  существ и роли водно-болотных угодий; принять участие в научных  исследованиях и экологическом просвещении; внести свою лепту в  сохранение природы Амура – мы приглашаем стать участниками волонтёрских  проектов парка.

Муравьевский парк был учреждён на землях,  арендованных в 1994 г. Международным социально-экологическим союзом  (МСоЭС) в 55 км к югу от Благовещенска, и стал первой территорией  устойчивого природопользования России, где стремятся сочетать интересы  людей и природы. Территория парка включает заболоченные, суходольные  луга и поля в пойме и первой надпойменной террасы Амура.  Древесно-кустарниковые насаждения занимают немногим более 1% территории  парка. Однако разнообразие растений (свыше 700 видов) и птиц (более 300  видов) на «работающих» землях парка сопоставимо с куда более крупными по  размеру и более разнообразными по рельефу государственными  заповедниками, на которых нет хозяйственной деятельности. Парк – одно из  наиболее важных мест гнездования даурского и японского журавлей,  дальневосточного аиста, дубровника, белокрылого погоныша и ряда других  видов птиц, включённых в Красную книгу Международного союза охраны  природы. Во время миграций здесь на длительный отдых останавливаются  более тысячи черных и сотни даурских журавлей и дальневосточных аистов,  десятки японских журавлей и стерхов. Парк — единственное в Амурской  области место произрастания ряда видов растений. Это привлекает сюда  исследователей и любителей природы из разных стран мира.

Парк –  некоммерческое учреждение с ограниченным штатом сотрудников. Создание и  многолетняя деятельность парка, успешная реализация разнообразных  программ по изучению и охране природы, экологическому просвещению и  внедрению устойчивых форм природопользования стали возможными только  благодаря поддержке и участию МСоЭС, Международного фонда охраны  журавлей (ICF), Общества диких птиц Японии, администраций Тамбовского  района и Амурской области, а также сотен добровольных помощников. В 1998  г. желающие помочь парку объединились в группу «Друзья Муравьёвского  парка» (ДМП) — первую международную группу поддержки природных  территорий России.

В программах парка участвуют люди самого  разного возраста и различных национальностей. Одни приезжают всего на  день, другие – на месяц и более. Парк получает помощь и дистанционно: по  административным вопросам, в получении оборудования и живых птиц из  питомников (для нашей программы разведения журавлей в неволе с  последующим выпуском в природу), создании сувениров, редактировании и  издании баннеров и книг. Благодаря предложениям волонтеров в парке был  начат ряд новых направлений деятельности. Так с 2001 г. проводятся  эколого-лингвистические смены, которые позволяют значительно повысить  уровень разговорной речи на английском языке и пробудить интерес и  заботу о природе у тех, кто раньше ее не замечал. Волонтёры в зимний  сезон размещаются в гостевых комнатах усадьбы, в мае-сентябре — в летних  домиках стационарного лагеря.

Парк предоставляет рабочий,  строительный и хозяйственный инвентарь, газовую плиту и посуду,  холодильник, туалеты, душ с горячей водой. Мы стараемся обеспечить  волонтеров собственной комнатой, но волонтеры могут размещаться и в  двухместных комнатах в зависимости от загруженности и времени года. Все  помещения электрифицированы. Готовят волонтеры самостоятельно и сообща.  Продукты закупаются в Благовещенске. Рабочий день волонтеров не  превышает 3-4 часов, и они имеют выходные дни. Некоторые проекты,  например проведение экскурсий или кормежка и уход за птицами, не требуют  ежедневного выполнения или занимают в день не более трёх часов. Поэтому  в свободное от основного проекта время мы приветствуем участие  волонтеров в организации различных мероприятий и других проектов.

Мы  поощряем инициативность и участие волонтёров в различных лекциях,  занятиях, экскурсиях, в посещении краеведческого и палеонтологического  музеев. При наличии загранпаспорта помощники парка могут совершить  кратковременные экскурсии в г. Хэйхэ (Китай).

Нам особенно  требуются волонтеры, готовые приехать на срок от нескольких дней и  более. Письма и заявки с кратким описанием ваших интересов, образования,  опыта работы, навыков присылайте Рындову Сергею Константиновичу,  координатору по научной деятельности Муравьёвского парка, на адрес эл.  почты: reraom7@gmail.com или contact@muraviovka-park.ru
Телефон для связи: +7 (914) 600 0342.

* * *
 Адрес администрации Муравьёвского парка: Россия, Амурская область,  Тамбовский район (46-й км между Благовещенском и Муравьёвкой).
Сайт парка: http://www.muraviovkapark.ru
Страница парка в Фейсбуке: https://ru-ru.facebook.com/muravpark
 
Будет ли в этом году сбор волонтеров для этого парка? Мы бы с друзьями с удовольствием вписались в мероприятие!
Страницы: 1
Читают тему