Международный день птиц в Имеретинском школьном лесничестве

Сергей Ткачёв

Дата последнего входа: 2 месяца назад
Дата регистрации: 11.02.2015 09:57:13
День рождения: 15 октября
Пол: Мужской
показать полностью
Сергей Ткачёв -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
апреля 14, 2015 12:14 am
Международный день птиц в Имеретинском школьном лесничестве
На школьном празднике День птиц присутствовали специалисты Горячеключевского лесничества. Торжественно открыл праздник Филиппов А.Я., директор Горячеключевского лесничества. В приветственном слове Александр Яковлевич поблагодарил всех участников природоохранной работы, отметил в нынешнем году высокую активность и масштабность участия детей в операции «Скворечник», рассказал юным коллегам о технических особенностях изготовления искусственных гнездовий для птиц, посоветовал из каких материалов следует изготавливать домики для более длительной их эксплуатации. Особое внимание школьников Александр Яковлевич обратил на важность заботливого и доброго отношения к пожилым людям, ветеранам ВОв и тружеников тыла.
В День птиц в школе №14 организованы и проведены тематические конкурсы, выставки и викторины, посвященные нашим пернатым друзьям. В начале весеннего праздника были подведены итоги зимней кампании «Помощь птицам». Авторы кормушек, которые посещались птицами наиболее часто и массово, стали победителями конкурса «Лучшая столовая для птиц». Первое место заняла Кияница Виктория (5 класс). Девочка вела зимой дневник наблюдений за птицами и написала исследовательскую работу «Птицы нашего двора». Второе место жюри присудило Карпенко Анастасии (1 класс) и Бурдюговой Эльвире (5 класс), а 3 место у Писанко Тимофея (6 класс). В конкурсе рисунков «Охрана птиц» победителями стали Антонова Елизавета, Гетьманова Елизавета (7 класс) и Горбунова Ангелина (6 класс). Они изобразили птицу-символ РФ-2015 – горихвостку обыкновенную и сюжет на тему «Развешивание скворечников». В викторине «Юный орнитолог» среди ребят начальной школы лучшими признаны учащиеся Карпенко Анастасия (1 класс) и Бондарь Данил (4 класс). Среди учащихся среднего звена в викторине победили Батий Алексей, Стаканов Кирилл (7 класс) и Попов Егор (5 класс).
Редколлегия школьного лесничества выпустила для школьников и жителей станицы стенгазету и листовки-аншлаги «Скворечник», в которых рассказывается об истории Международного Дня птиц, птице символе РФ-2015 года, а также даны полезные советы о том, как сделать искусственный домик для пернатых.
Основным мероприятием в День птиц стала операция «Скворечник», в которой приняли участие 60 школьников 1-9 классов. 35 домиков для птиц смастерили и установили на деревьях участники Имеретинского школьного лесничества. В конкурсе «Лучший домик для птиц» победили Сайко Кирилл, Кияница Виктория (5 класс), Писанко Тимофей (6 класс), Захаров Владислав (7 класс), 2 место заняли Сайко Динил (1 класс), Пиров Атто (8 класс), Гетьманова Елизавета (7 класс), а 3 место разделили Купченко Сергей (9 класс), Попов Егор (5 класс) и Пикулин Михаил (6 класс). Возглавил жюри по оценке работ детей Ткачев Сергей Анатольевич, инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества. Главную же оценку пригодности домиков дадут «виновники праздника», санитары леса – птицы, когда обзаведутся в них птенцами.
Искусственные гнездовья члены школьного лесничества развесили под руководством Фостовцова Н.И., участкового лесничего на деревьях школьного двора, детского сада, фельшерского пункта, станичного парка, вблизи озера, лесничества и рядом с родным домом.
Главным событием традиционного праздника День птиц стала акция «Спасибо деду за победу!». В канун 70-летия Великой Победы воспитанники Имеретинского школьного лесничества побывали в гостях у ветеранов и тружеников тыла, установили в их дворах скворечники, чтобы птицы радовали завоевателей Победы своим звонким пением. Панасенко Валентина Андреевна, участница блокады Ленинграда, ветеран педагогического труда была рада тому, что в современной школе сохранены традиции патриотического, трудового воспитания детей. Интересной и познавательной оказалась встреча юных лесников с Шкурко Михаилом Васильевичем, тружеником тыла, ветераном труда, много лет проработавшем в лесничестве. Михаил Васильевич поведал участникам школьного лесничества о том, какие птицы встречались раньше в нашем лесу. Ветеран выразил надежду, что новое поколение лесников сможет сохранить красоту и богатство кубанского леса.
Самыми активными участниками операции «Скворечник» были выпускники 9 класса Купченко Сергей, Гарковенко Артем, Антонов Роман, Елецкий Илья, Коваленко Павел и Нестеренко Сергей.
Довольные и гордые возвращались из парка и леса в школу воспитанники школьного лесничества. Теперь участники акции уверены, что вместе с юными экологами и лесоводами на защите родного леса будут и наши пернатые друзья.
Также ребята выражают благодарность лесопользователям-арендаторам Горячеключевского лесничества, а именно Горячеключевское подразделение АО «ПДК «Апшеронск», ООО «Фирма «Белая», в содействии в подготовке и проведении операции «Скворечник».
*
 
*

Видео

Солдаты природы.Заповедная Россия.Борьба с браконьерством.

Каждый день и каждую ночь по всей России, во всех часовых поясах, выполняют свою миссию государственные инспекторы. Они охраняют дикую природу. Пытаются сберечь ее для наших детей и внуков. Что заставляет этих людей, несмотря на мизерную зарплату и отсутствие понимания в обществе изо дня в день, из года в год выходить на опасные дежурства?

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.