Сергей Ткачёв: Сообщения

Сергей Ткачёв

Дата последнего входа: 1 месяц назад
Дата регистрации: 11.02.2015 09:57:13
День рождения: 15 октября
Пол: Мужской
показать полностью
Сергей Ткачёв -> Всем
декабря 23, 2015 10:25 am
Юные лесники подвели итоги 2015 года
В канун Нового 2016 года 21 декабря состоялась традиционная встреча юных лесников школы №14 с работниками лесного хозяйства города. На мероприятии присутствовали участковый лесничий Фостовцов Н.И., инженер по охране и защите леса Ткачев С.А., завуч по УВР школы №14 Миронова Л.В., а так же 25 воспитанников школьного лесничества, учащиеся 4 – 9 классов. Встреча имела деловой, творческий и одновременно праздничный характер. Участники встречи в творческой форме с использованием видеоархива представили отчет о проделанной природоохранной работе участников детского объединения в 2015 году. В рамках самоуправления в школьном лесничестве каждое звено представило краткий отчет по основным направлениям работы. В ходе беседы ребята рассказывали, вспоминали о наиболее интересных, значимых и полезных делах в лесничестве. Мальчишки из звена «Лесной муравей» рассказывали о практических делах: сборе семян дуба и их посеве в питомнике, посадке лесных культур и озеленение школьного двора. Эка-волонтеры поведали участникам встречи о проведенных природоохранных акциях «Живи, лес!», «Чистые берега», «Родничок», «Дерево мира» и т.д. Девчонкам из звена «Певчий дрозд» особо запомнились тематические праздники «День леса», «День птиц», «День воды», а так же поездки в лагеря «Орленок» и «Морская волна». Агеева Валерия, лесничий школьного лесничества ознакомила присутствующих с достижениями юных защитников природы на краевых и всероссийских профильных слетах, съездах и конференциях.
В рамках встречи были организованы и проведены творческие выставки и конкурсы: «ЭКА-елочка» и «Кормушка для пичужки». В конкурсе рисунков «Охрана елочек в лесу» отличились Сайко Данил, 2 кл., Кудряшов Александр, 8 кл., Бондарь Данил, 5 кл., Стаканов Кирилл, 8 кл., Литовка Екатерина и Пономаренко Дмитрий, 8 кл. Трудно жюри было определить самые красивые и креативные поделки «ЭКА-елочки» из различного сырья: бумаги, ваты, ткани, мишуры, птичьих перьев и тд. Лучшими в конкурсе по изготовлению альтернативных елочек признаны Кияница Виктория, Сайко Кирилл, Бурдюгова Эльвира, Лучшева Екатерина. В ходе мероприятия была открыта зимняя кампания по подкормке птиц. Ребята ЭКА- волонтеры изготовили и распространили среди школьников памятки по подкормке птиц зимой. Лесники дали высокую оценку авторам оригинальных и добротных «столовых для птиц» Бурдюговой Эльвире, 6 кл.,  Горбуновой Ангелине, 7 кл. и Гарковенко Анастасии, 2 кл.
По итогам 2015 года ЭКА-лидером школы признана Кияница Виктория, 6 кл. В состав школьного актива вошли Пикулин Михаил, 7 кл., Бондарь Данил, 5 кл., Лучшева Екатерина, 6 кл., Агеева Валерия, Дмитриенко Алевтина, 9 кл. и Пономаренко Вероника, 6 кл. Лидером кампании по сбору лесных семян в рамках акции «Живи, лес!» стал Симонов Денис, 4 кл.
Победители, призеры Всероссийских, краевых и городских мероприятий экологической направленности, а так же активисты природоохранной работы на встрече были награждены почетными грамотами Горячеключевского лесничества. Учащиеся 6 класса казачьей направленности прочитали для гостей и участников мероприятия Рождественские стихи и исполнили танец «Россия – вперед!»
На 2016 год, официально объявленный президентом РФ Годом заповедников в России, участники встречи запланировали ряд природоохранных, практических, просветительских и исследовательских мероприятий эколого- биологической направленности.
Закончилась встреча взаимными теплыми поздравлениями юных лесников и их наставников с наступающим Новым годом и пожеланиями добра, удачи, мира и плодотворного сотрудничества в лесоохранной работе.
*
 
*
показать полностью
Сергей Ткачёв -> Всем
ноября 16, 2015 6:53 pm
III Всероссийский съезд школьных лесничеств в ВДЦ «Орленок».
С 3 по 6 ноября во Всероссийском детском центре «Орленок» впервые на территории Краснодарского края прошел  III Всероссийский съезд школьных лесничеств. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), ВДЦ «Орленок», Министерство природных ресурсов Краснодарского края и Федеральный эколого-биологический центр. На съезд приехали 113 юных защитников леса из 44 регионов нашей страны от Крыма до Камчатки. Наш край представляла команда из трех учащихся, победителей краевого слета школьных лесничеств Агеева Валерия (ООШ №14 г. Горячий Ключ), Приходько Наталья (СОШ №4 г. Абинска) и Григорьев Алексей (СОШ №40 г. Новороссийска). Для конкурсных соревнований все участники съезда были разбиты на девять сборных команд из четырех регионов. В общей команде с кубанцами оказались школьники из Камчатского края, Вологодской области и республики Марий Эл. Все четыре дня съезда были расписаны по минутам. Ребята участвовали в конкурсных испытаниях «По тропинке ботанического сада», «Зеленый патруль» и «Экологическая тропа». В практическом туре конкурсанты продемонстрировали навыки определения деревьев, семян, насекомых, птиц, а так же как следует ориентироваться на местности, разжигать костер и двигаться по азимуту. Благодаря теоретическим знаниям, а так же умению слажено работать друг с другом, наша сборная команда заняла на Всероссийском съезде школьных лесничеств 1 место! Таким образом, юные лесники из Краснодарского края по итогам Всероссийского съезда школьных лесничеств признаны лучшими из лучших!
Помимо этого, в рамках съезда для учащихся и их педагогов были проведены мастер-классы от ФБУ «Рослесозащита» и ФБУ «Авилесоохрана». В рамках съезда была организована выставка детского творчества «Кубанский лес!», на которой свои работы представили воспитанники Центра детского творчества и учащихся школ нашего города.
После торжественного закрытия Всероссийского съезда на территории парка ВДЦ «Орленок» в рамках акции «Живи, лес!» участниками и гостями праздника символично была посажена аллея из различных древесных пород.
Вернувшись из лагеря «Стремительный» ВДЦ «Орленок», Агеева Валерия, участница Имеретинского школьного лесничества рассказала своим одноклассникам о гостеприимстве «орлят», поделилась впечатлениями об удивительных встречах с профессиональными лесоводами и лесопожарозащитниками. Особо ей запомнились вечера «Орлятский круг», «Марафон здоровья», игра «В ритме спорта» и прощальный «костер» с песнями под гитару. Для участников слета были организованы экскурсии в Астрономическую обсерваторию ВДЦ «Орленок», в Дом авиации и космонавтики и музей «Орленок».

Ни один участник съезда не остался без памятного диплома и подарка. Но
главное, что ребята получили положительные эмоции, новые знания и навыки в деле
охраны лесных богатств, приобрели новых друзей из разных уголков России.
Вероятно, не все из них свяжут свою дальнейшую профессиональную деятельность с
лесоводством, но куда важнее, что всю свою жизнь они будут бережно относиться к
природе.
Фото:
показать полностью
Сергей Ткачёв -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
октября 26, 2015 2:27 pm
Поддержали акцию "Путешествие жёлудя"
Ребята из Имеретинского школьного лесничества собрали 200 кг желудей дуба в лесном массиве 34В квартала Саратовского участкового лесничества (закрепленная территория).

В рамках поддержки акции "Путешествие желудя" 5 кг отправлены в Московскую область.

52ffc82f1b4e18f15f96055183d2b6b3.JPG

b178ab2d7da8bbb6f28871f6814877ed.JPG

550c1bf04c38af48124a7478dbb2bb56.JPG

2578ca320412fb9362f90482aa666be4.JPG
Александр
Спасибо ! Как с Вами свзязаться, хотел бы десяток желудей...
0 ОтветитьЕщё
Сергей Ткачёв
Мой номер 891837910восемьнадцать
0 ОтветитьЕщё
показать полностью
Сергей Ткачёв -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
октября 23, 2015 1:08 am
Подведены итоги Общероссийской акции «Лесники открывают двери» в Имеретинском школьном лесничестве
В рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери» в Имеретинском школьном лесничестве состоялся ряд мероприятий экологической направленности. Для ребят из школьного лесничества были организованы экскурсии на ПХС- 303, деревообрабатывающее предприятие «Белый лес» и в Горячеключевское лесничество. На противопожарной станции школьн
ики ознакомились с правилами профилактики пожаров и техникой по пожаротушению. Во время экскурсии на деревообрабатывающее предприятие ребята ознакомились с процессом изготовления пиломатериалов: досок, паркета. В Горячеключевском лесничестве ребят встречали лесоводы, которые ознакомили учащихся с работой участковых лесничеств. Фостовцов Николай Иванович, руководитель школьного лесничества рассказал детям о лесной таксации, продемонстрировал им измерительные лесохозяйственные инструменты.
20 сентября в городе Горячий Ключ в парке «30 лет Победы» состоялась акция «День мира». Участники Имеретинского школьного лесничества совместно с представителями делегации из Китая, руководителями корпорации благотворительного фонда   fohow и сотрудниками организации «Надежда+»  посадили «Дерево мира Россия- Китай». Саженцы дуба красного ребята из станицы Имеретинской вырастили в лесном питомнике.  Посаженное в парке дерево дуба – символ мира и дружбы между народами России и Китая.
С 23 по 27 сентября в составе горячеключевской команды выступили 6 учащихся, участников Имеретинского школьного лесничества. Наилучших результатов наша команда достигла в конкурсах «Лесоводство», «Зоология», «Экология» и «Энтомология». Наши ребята с увлеченностью рассказывали о фенологических наблюдениях за животными, об охране редких насекомых, птиц и зверей. Справились ребята и с лесохозяйственными вопросами о рубках ухода за лесом, о лесных плантациях, видах лесополос и о способах выращивания лесных культур.      
В сложном интеллектуальном соревновании в личном первенстве II место занял Пикулин Михаил, 7 класс ООШ №14, получив за это диплом и ценный подарок.
20 учащихся 5- 9 классов приняли участие в операции «Родничок». Ребята очистили в лесу чашу Семкиного родника, расчистили его сток. Юные лесники убрали с прилегающей территории бытовой мусор и растительную ветошь, облагородили место отдыха в лесу. Самыми активными участниками экологической акции стали Бондарь Данил, Катин Евгений, Страшко Дарья, Кияница Виктория, Щугарева Ангелина, Дмитриенко Алевтина.
В рамках акции организованы и проведены творческие тематические выставки.
В конкурсе рисунков «Лесничий» приняли участие 20 воспитанников школьного лесничества, учащиеся 5-9 классов. Лучшими работами признаны рисунки Антоновой Елизаветы, 8 кл., Сайко Кирилла, 6 кл. и Шкурко Арины, 5 кл.
По итогам выставки поделок из природного материала «Дары леса» победителями стали следующие школьники: Себзалиева Альбина, 8 кл., Кияница Виктория, 6 кл., Пономаренко Вероника, 6 кл.
По итогам викторины о лесе лучшими знатоками природы были признаны следующие учащиеся Бондарь Данил, 5 кл., Страшко Дарья, 5 кл., Щугарева Ангелина, 5 кл.
Основными мероприятиями в рамках акции стали лесохозяйственные работы в лесу и питомнике. Школьники подготовили посадочный материал для лесовосстановительных и озеленительных работ. На территории лесного фонда Саратовского участкового лесничества произведен сбор желудей дуба черешчатого. Лидером по сбору семян дуба оказалась Павлюкова Ирина, 8 кл.
Мероприятия, проходившие в рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери», освещались в статьях газеты «Горячий Ключ», телерепортажах ТК «Горячий Ключ» и на официальных сайтах Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Администрации МО город Горячий Ключ и газеты «Горячий Ключ».  Школьная редколлегия «Лесные вести» выпустила газету «Зеленая планета». Задорожко И.А. и Ткачев С.А. презентовали книгу «Лесники открывают двери».
20 октября на общешкольной линейке специалисты Горячеключевского лесничества подвели итоги акции и наградили почетными грамотами активистов лесохозяйственной и природоохранной работы в Имеретинском школьном лесничестве.
Фото:
показать полностью
Сергей Ткачёв -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
апреля 14, 2015 12:14 am
Международный день птиц в Имеретинском школьном лесничестве
На школьном празднике День птиц присутствовали специалисты Горячеключевского лесничества. Торжественно открыл праздник Филиппов А.Я., директор Горячеключевского лесничества. В приветственном слове Александр Яковлевич поблагодарил всех участников природоохранной работы, отметил в нынешнем году высокую активность и масштабность участия детей в операции «Скворечник», рассказал юным коллегам о технических особенностях изготовления искусственных гнездовий для птиц, посоветовал из каких материалов следует изготавливать домики для более длительной их эксплуатации. Особое внимание школьников Александр Яковлевич обратил на важность заботливого и доброго отношения к пожилым людям, ветеранам ВОв и тружеников тыла.
В День птиц в школе №14 организованы и проведены тематические конкурсы, выставки и викторины, посвященные нашим пернатым друзьям. В начале весеннего праздника были подведены итоги зимней кампании «Помощь птицам». Авторы кормушек, которые посещались птицами наиболее часто и массово, стали победителями конкурса «Лучшая столовая для птиц». Первое место заняла Кияница Виктория (5 класс). Девочка вела зимой дневник наблюдений за птицами и написала исследовательскую работу «Птицы нашего двора». Второе место жюри присудило Карпенко Анастасии (1 класс) и Бурдюговой Эльвире (5 класс), а 3 место у Писанко Тимофея (6 класс). В конкурсе рисунков «Охрана птиц» победителями стали Антонова Елизавета, Гетьманова Елизавета (7 класс) и Горбунова Ангелина (6 класс). Они изобразили птицу-символ РФ-2015 – горихвостку обыкновенную и сюжет на тему «Развешивание скворечников». В викторине «Юный орнитолог» среди ребят начальной школы лучшими признаны учащиеся Карпенко Анастасия (1 класс) и Бондарь Данил (4 класс). Среди учащихся среднего звена в викторине победили Батий Алексей, Стаканов Кирилл (7 класс) и Попов Егор (5 класс).
Редколлегия школьного лесничества выпустила для школьников и жителей станицы стенгазету и листовки-аншлаги «Скворечник», в которых рассказывается об истории Международного Дня птиц, птице символе РФ-2015 года, а также даны полезные советы о том, как сделать искусственный домик для пернатых.
Основным мероприятием в День птиц стала операция «Скворечник», в которой приняли участие 60 школьников 1-9 классов. 35 домиков для птиц смастерили и установили на деревьях участники Имеретинского школьного лесничества. В конкурсе «Лучший домик для птиц» победили Сайко Кирилл, Кияница Виктория (5 класс), Писанко Тимофей (6 класс), Захаров Владислав (7 класс), 2 место заняли Сайко Динил (1 класс), Пиров Атто (8 класс), Гетьманова Елизавета (7 класс), а 3 место разделили Купченко Сергей (9 класс), Попов Егор (5 класс) и Пикулин Михаил (6 класс). Возглавил жюри по оценке работ детей Ткачев Сергей Анатольевич, инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества. Главную же оценку пригодности домиков дадут «виновники праздника», санитары леса – птицы, когда обзаведутся в них птенцами.
Искусственные гнездовья члены школьного лесничества развесили под руководством Фостовцова Н.И., участкового лесничего на деревьях школьного двора, детского сада, фельшерского пункта, станичного парка, вблизи озера, лесничества и рядом с родным домом.
Главным событием традиционного праздника День птиц стала акция «Спасибо деду за победу!». В канун 70-летия Великой Победы воспитанники Имеретинского школьного лесничества побывали в гостях у ветеранов и тружеников тыла, установили в их дворах скворечники, чтобы птицы радовали завоевателей Победы своим звонким пением. Панасенко Валентина Андреевна, участница блокады Ленинграда, ветеран педагогического труда была рада тому, что в современной школе сохранены традиции патриотического, трудового воспитания детей. Интересной и познавательной оказалась встреча юных лесников с Шкурко Михаилом Васильевичем, тружеником тыла, ветераном труда, много лет проработавшем в лесничестве. Михаил Васильевич поведал участникам школьного лесничества о том, какие птицы встречались раньше в нашем лесу. Ветеран выразил надежду, что новое поколение лесников сможет сохранить красоту и богатство кубанского леса.
Самыми активными участниками операции «Скворечник» были выпускники 9 класса Купченко Сергей, Гарковенко Артем, Антонов Роман, Елецкий Илья, Коваленко Павел и Нестеренко Сергей.
Довольные и гордые возвращались из парка и леса в школу воспитанники школьного лесничества. Теперь участники акции уверены, что вместе с юными экологами и лесоводами на защите родного леса будут и наши пернатые друзья.
Также ребята выражают благодарность лесопользователям-арендаторам Горячеключевского лесничества, а именно Горячеключевское подразделение АО «ПДК «Апшеронск», ООО «Фирма «Белая», в содействии в подготовке и проведении операции «Скворечник».

Видео

Работа команд федеральной авиалесоохраны на тушении лесных пожаров в Республике Бурятия

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.