Пожары

RSS
В Омской области восстанавливают погибший от огня бор
26 апреля 2024
Сосны рукотворного бора возле лагеря «Юбилейный» сгорели два года назад. Под лесовосстановление отведена площадь 17,5 га – и это только начало, в следующие годы посадки продолжат.
Лесопожарный центр Красноярского края усиливает группировку на юге
24 апреля 2024
Южные подразделения краевого Лесопожарного центра усиливают за счет переброски сил и средств из северных территорий.
Узнать, граничит ли участок с лесом и избежать лесных пожаров поможет онлайн-сервис «Смежник»
23 апреля 2024
Для получения информации необходимо ввести только кадастровый номер земельного участка.
Добровольцы помогают отстоять от огня национальный парк "Угра"
22 апреля 2024
Команда волонтёров проекта «Земля касается каждого» и пожарных добровольцев «Симаргл» за 10 дней дежурства приняли участие в тушении пяти пожаров. Ребята уже защитили от огня жилые дома в границах нацпарка и ценный бор с 300-летней сосной.

Лесопожарная обстановка на 22 апреля
22 апреля 2024
За прошедшие сутки в России лесопожарные службы и привлеченные лица потушили 20 лесных пожаров в 11 регионах России.
Пожароопасный сезон открылся в ряде муниципалитетов Приморья
16 февраля 2024
Постановление о начале пожароопасного сезона в Приморье подписано в пятницу, 16 февраля. В ряде муниципалитетов сезон открывается в этот же день, в других – поэтапно с 1 по 15 марта.
Институт космических исследований провёл анализ пожаров в северных лесах
30 января 2024
Используя многолетние архивы спутниковых данных, исследователи отдела технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН составили карту, отражающую гибель лесов от пожаров в северных районах Земли в XXI веке.
Добровольцев поддержали рублём
16 января 2024
Более 540 тысяч рублей из регионального бюджета дополнительно выделено на оплату работы добровольцев, которые боролись с лесными пожарами в 2023 году в Свердловской области.
Угроза огня лесному фонду ликвидирована в Приморье
15 января 2024
При патрулировании подведомственной территории Ольгинского муниципального округа было обнаружено возгорание на землях сельскохозяйственного назначения, примыкающих к лесному фонду.
Приморье встречает Новый год природными пожарами
28 декабря 2023
Предновогоднее настроение было омрачено.... пожаром!
Школьников в Бурятии наградили за потушенный пожар
20 ноября 2023
Учащиеся, директор школы и мама одного из детей возвращаясь с мероприятия,заметили возгорание сухой травы. Огонь стелился вдоль берега реки и уже подходил к лесу.
Авиалесоохрана объявила о выходе фильма "Летящие в пламя"
10 ноября 2023
Фильм рассказывает об Авиационном учебном центре Федеральной Авиалесоохраны, который является уникальной площадкой в России для подготовки и повышения квалификации летчиков-наблюдателей и оснащен комплексными тренажерами вертолетов Ми-8 МТВ и R-44.
Два лесных пожара тушат в Приморье
31 октября 2023
Несколько десятков человек и 10 единиц техники задействованы в тушении двух лесных пожаров в Партизанском городском и муниципальном округах. Всего за сутки ликвидировано пять природных пожаров.
На «Земле леопарда» объявлен пожароопасный период
27 октября 2023
Особый противопожарный режим введен в связи с теплой и сухой погодой. Такой режим предусматривает запрет на пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований, проведение в лесах огнеопасных работ.
На озере Котокель в Бурятии продолжается тушение лесного пожара
19 октября 2023
В республике продолжаются работы по тушению лесного пожара в Прибайкальском районе. Причиной стало неосторожное обращение с огнем.
Лесные пожарные Красноярского края тестируют новое оборудование
6 октября 2023
В краевой Лесопожарный центр поступил грунтомет - навесное оборудование, которое крепится на тракторы. Специалисты одновременно смогут создавать минполосы, останавливать и сбивать пламя грунтом.
Для борьбы с огнём в Свердловскую область пришла помощь
28 сентября 2023
Прибывшие в Свердловскую область команды Тюменской Авиалесоохраны приступили к тушению пожаров в Гаринском, Сосьвинском и Алапаевском районах
Зарплаты лесничих и лесных пожарных вырастут по решению губернатора Сердловской области
28 августа 2023
Правительство Свердловской области по поручению Губернатора Евгения Куйвашева увеличивает зарплаты сотрудников Уральской авиабазы и лесничеств.
В районе посёлка Симеиз ликвидирован лесной пожар
26 августа 2023
Сообщение о возгорании в районе Симеизской АЗС поступило от государственного инспектора ФГБУ «Заповедный Крым».
В Хабаровском крае и Якутии за сутки ликвидировали 83 лесных пожара на более 250 тыс. га
16 августа 2023 / Комментариев:  0
На сегодняшний день ситуация с лесными пожарами в Якутии и Хабаровском крае нормализуется. В регионах идут осадки, наблюдается порывистый ветер и грозы, из-за которых появляются новые возгорания.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.