Правоприменение

RSS
В Москве стартовала операция «Первоцвет»
16 февраля 2024
Департамент природопользования Москвы обратился к жителям города с просьбой не покупать исчезающие виды растений и сообщать об их нелегальной продаже.
В Подмосковье суд запретил рубку лесных насаждений
17 января 2024
Арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу ООО «Фермер-Сити «Рузский» на решения судов предыдущих инстанций о запрете вырубать зеленые насаждения в городском округе Руза.
Сотрудники Ивано-Арахлейского парка задержали нарушителей с оружием и тушами косуль
10 января 2024
Инспекторы в области охраны окружающей среды природного парка "Ивано-Арахлейский" во время профилактического рейда на территории природного парка выявили сразу несколько нарушений режима.
Экологи попросили снять запрет на создание плантаций на сельхозземлях
30 ноября 2023
В России запрещено выращивать лес на сельскохозяйственных землях, в том числе и на заброшенных. За это положен штраф.
В Красноуфимске вынесен приговор за незаконную рубку лесных насаждений и сбыт древесины
24 ноября 2023
Не имея разрешительных документов на заготовку древесины, подсудимый дал устные указания подчиненным работникам совершить рубку деревьев в Красноуфимском лесничестве.
Несдержанный посетитель «Бузулукского бора» заплатит крупный штраф
23 ноября 2023
Гражданин отказался выполнить законное требование инспекторов получить разрешение на пребывание на особо охраняемой природной территории.
Первых "ёлочных" браконьеров поймали в Приморье
15 ноября 2023
«Черные лесорубы» срубили 62 пихты, нанеся государству ущерб на сумму более полумиллиона рублей. Один человек задержан, изъято две бензопилы, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Лесничие рассказали о вреде и ответственности за заготовку лапника
21 октября 2023
Практически в каждой рекомендации, связанной с подготовкой к зиме сада, огорода, цветника, фигурирует еловый лапник. Повреждение растущих деревьев грозит крупным штрафом.
Суд окончательно подтвердил правоту Минэкологии Московской области в споре о незаконных рубках в заказнике
19 октября 2023
Все началось с того, что инспекторы эконадзора совместно с сотрудниками Рузской городской прокуратуры и Администрации Рузского городского округа пресекли вырубку деревьев, которую организовала компания-ответчик и один из жителей округа.
Включение земель лесного фонда в границы населенных пунктов необходимо согласовывать с Рослесхозом
14 октября 2023
При подготовке генплана населенного пункта муниципальным властям необходимо получить положительное заключение агентства о включении земель лесного фонда в границы населенных пунктов.
Природоохранная прокуратура признала нарушения на территории заказника «Редровский»
11 октября 2023
Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура признала ряд нарушений законодательства на территории государственного природного заказника регионального значения «Редровский» в Новгородской области.
Сочинские браконьеры попались в сети закона
8 сентября 2023
В ходе совместного рейда государственными инспекторами Сочинского национального парка, Кавказского заповедника и сотрудниками полиции на реке Мзымта были задержаны браконьеры, осуществлявшие незаконный лов рыбы.
Двое забайкальцев привлечены к уголовной ответственности за устроенный ими лесной пожар
28 июля 2023
Лесной пожар 4 дня тушили более 60 человек. Пройденная огнем площадь составила 520 гектаров, а причиненный лесному фонду ущерб составил более 86 тысяч рублей.
Минприроды объяснило, как упразднить ООПТ
15 июля 2023
С ликвидацией или сокращением площади региональных особо охраняемых природных территорий связаны многочисленные скандалы. С разъяснениями по данному вопросу выступило федеральное Минприроды.
На Байкале разрешили рубить лес
12 июля 2023
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий сплошные рубки леса в центральной экологической зоне Байкала. Авторы документа прямо указывают, что рубки можно будет производить ради строительства: возведения дорог, очистных сооружений, коммунальных объектов, кафе, ресторанов и туалетов.
Во Владимирской области прокуратура выявила нарушения в посадке лесов по нацпроекту "Экология"
2 июля 2023
На ряде участков высажен посадочный материал, не соответствующий требованиям, предусмотренным Правилами лесовосстановления.
Президент России дал ряд важных поручений в части охраны лесов от пожаров
9 июня 2023
Поручено расширить положения федпроекта «Сохранение лесов» по обнаружению лесных пожаров, борьбе с ними, продолжить работу по сокращению зон контроля и обеспечить оперативное привлечение сил федеральной Авиалесоохраны в горимые субъекты.
Госдума приняла во II чтении законопроект об упрощении лесной амнистии
24 мая 2023
Законопроект направлен на упрощение гармонизации двух реестров: единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра.
Седой дятел обнаружен рядом с территорией будущего мусорного полигона
14 мая 2023 / Комментариев:  2
Проектировщик полигона – ООО Террикон – скрыл наличие краснокнижных видов и угрозу местам их обитания в своей документации.
Минюст предложил считать кедровые орешки стратегическим товаром
7 мая 2023
Добавить неочищенный кедровый орех в список стратегически важных товаров, чтобы можно было привлекать контрабандистов к административной и уголовной ответственности, предложил Минюст. Проект постановления Правительства опубликован на портале проектов нормативных актов кабмина и будет проходить общественное обсуждение до 16 мая.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

линзы купить москва . Интригующий сериал Побег из тюрьмы онлайн все сезоны и серии в хорошем качестве. . Geely Tugella Москва - джили тугела цена. . купить мешки для строительного мусора белые