Мечу Колесова - 140 лет

Мечу Колесова - 140 лет
4 апреля 2023
Мечу Колесова - инструменту, с помощью которого было посажено абсолютное большинство лесных культур на территории Российской Федерации и бывшего СССР - исполняется 140 лет. Точная дата начала его использования неизвестна, но предполагается, что он впервые был использован во время весенней посадки сосны при облесении песков вблизи Харькова в апреле 1883 года.

В зависимости от почв и роста рабочих размеры и вес мечей могут колебаться. Длина клинка одна и та же; ширина его вверху и внизу, а также толщина его и стержня изменяются. Рабочая часть мечей тщательно отшлифовывается, а лезвия перед работой оттачиваются.

Сажальные мечи могут иметь и другие размеры, например более широкую и сравнительно короткую лопасть для посадки растений с короткой корневой системой.

При посадке леса мечом Колесова работают всегда попарно: мечник и сажальщик. Один из них – сажальщик, берет ведро, в которое до 1/3 его налита вода. В эту воду бросается две-три горсти суглинистой земли и в такой грязной воде и держатся корни сеянцев, забираемых с носилок штук по 50-80 за раз.

Мечник обеими руками поднимает меч перед собой, резко углубляет его в почву на глубину 25…30 см, расшатывает в направлении от себя и к себе, делает таким образом углубление в виде узкой щели шириной не менее 10 см и вынимает меч из почвы. Сажальщик берет из ведра сеянцы по одному, вставляет сеянец с обнаженной корневой системой в щель, наблюдая, чтобы корни сеянцев хорошо опускались в углубления, бросает в нее немного земли, чтобы расправить корень (не допустить, чтобы оно переплелось или загнулось), и подтягивает сеянец немного кверху. При этом корневая шейка саженца должна быть на 1…2 см ниже поверхности почвы. Дальше мечник вгоняет меч в землю на расстоянии 8…10 см от первой щели и подтягивая ручку на себя защемляет нижнюю часть корневой системы, а отталкивая ручку от себя – верхнюю ее часть и корневую шейку. Повторным приемом, заглубляя меч на половину глубины щели, закрывают и эту щель, углубление остающееся после вынутого меча, заделывают ногой. Корневая система сеянца должна быть плотно зажата и не должны оставаться воздушные полости. Если плотность прилегания не обеспечена и сеянец легко, двумя пальцами (указательным и средним), можно вытянуть из земли – приживаемость его маловероятна, и такая работа признается неудовлетворительной.

Изобрел этот инструмент Александр Андреевич Колесов (1837-1901), в то время - директор Харьковского земледельческого училища, выпускник физико-математического факультета Московского государственного университета и специальных курсов Петровской земледельческой и лесной академии. Информации о работе Колесова до прихода в Харьковское земледельческое училище почти не сохранилось - известно лишь, что он управлял разными сельскохозяйственными предприятиями в Нижегородской и Пензенской областях. Опыты Колесова по лесовосстановлению начались с его приходом в Харьковское земледельческое училище в качестве преподавателя растениеводства и ботаники в 1873 году, значительно расширились с переходом на должность директора училища в 1882 году, и продолжались до конца жизни.

До изобретения меча Колесова каждый хозяйственник придумывал свои собственные приспособления для посадки леса - главным образом разнообразные деревянные посадочные колья или лопаты. Меч Колесова оказался настолько удачным изобретением (не только удобным, но и прочным), что довольно быстро разошелся по всей стране, и до сих пор служит главным инструментом лесовосстановителей. Немного изменилась лишь ширина рабочей части меча (чтобы им было удобно сажать не только сосну, но и ель), и он стал полностью металлическим, вплоть до рукояток. Он по-прежнему остается идеальным орудием для посадки стандартных сеянцев с открытой корневой системой.

На время назначения А.А. Колесова директором Харьковское земледельческое училище владело 578 десятинами земельных угодий. Все угодья находились в долине реки Лопани, были заболочены, с подвижными песками. Сплошные пески представляли около 80% площади угодий. Другие проценты приходились на пахотные земли, луга, выгон, сад, огород, усадьбу и небольшой участок леса. В 1883 г. при училище был создан лесной рассадник. На работы в рассаднике, посадки сосны и других древесных и кустарниковых пород на песках, присмотр за посадками отводилось до 12% учебного времени учеников училища. Сеянцы сосны сажали ровными рядами (по шнуру) с помощью сконструированного А.А. Колесовым орудий, которые впоследствии и получило название «сажальный меч Колесова» или просто «меч Колесова». К поискам технологии и орудий сажания побуждали неудачи предшественников залесения песков посевом семян сосны, семена прорастали дружно, но ростки полностью погибали во время летней жары.

За время директорствования А.А. Колесова училище приобрело наибольшее внимание и авторитет. Уровень преподавания учебных дисциплин, хозяйственная работа, благоустройство усадьбы, строительство приобрели значительный размах, качество, слаженность, научность. Все пески были закреплены лесопосадками. На основе рукотворного леса сформировался впоследствии лесопарк. В 1996 г. лесопарк объявлен достопримечательностью природы с соответствующим природоохранным статусом. Именно лесопарк стал своеобразным памятником инициативному организатору подготовки специалистов для сельского хозяйства, научному работнику и лесоводу А.А. Колесову.

Результаты многолетних научных исследований и практической деятельности впоследствии Колесов изложил в брошюрах и статьях «Посадка сосны на песчаных почвах» (Харьков, 1893. -23 с.), «Сравнительная доходность поля и леса», (журн. Деревня, 1896, №2), «Пойменные луга» (Харьков, 1899.– 79 с.) и др., в монографии «Природа песков и их облесение» (Харьков, 1900.– 130 с.).

В них автор описывает свойства песков, особенности их зарастания. Выделяют три периода зарастания: появление одиночных травяных растений за лето, продолжение зарастания всем большим количеством видов растений и формирование дернины, зарастания (залесения) кустарниковыми и древесными породами.

Относительно посадок сосны Колесов пишет: «Занимаясь 18 лет культурой сосны на песках и желая достичь самых быстрых и наилучших результатов, я перепробовал много способов посадки. Я начал создавать свои культуры, естественно, теми способами, которые мне были известны из личных наблюдений над посадками предшественников. Но то, что хорошо на одних почвах и в одном климате, оказывалось непригодным на других почвах и в другом климате. Так было и с посадками при Харьковском земледельческом училище. Много способов было испытано. Я расскажу обстоятельно только об одном, который оказался практически всех лучше, и которым пользуюсь без перемены последние девять лет». Дальше речь идет о выборе, выкопки и транспортировки посадочного материала, о времени посадки и о посадке с помощью сажального меча.

Сажальный меч – это специальное орудие для посадки сеянцев сосны. Образцом для сажального меча послужили существовавшие в то время орудия для сада Каразина, разные сажальные колы. Но те орудия были вдвое меньшими и в четыре раза более легкими, десять изготовленных его штук сломались в первую же неделю. Выкованные потом модели весом 6…7 фунтов (1 фунт – 409,5 г) прослужили не больше года и тоже поломались. Следующий вариант – мечи весом 10…12 фунтов, они продержались «больше 15 лет без всякого ремонта». Именно этот вариант получил широкое распространение в лесном хозяйстве и дошел до наших дней под названием «меч Колесова».

Сравнивая приведенную А.А. Колесовым информацию о длительности применения меча, можем допустить, что первые мечи общеизвестного теперь образца были выкованы в 1883 г. На 2018 г. меч Колесова встречает, таким образом, свой 135-й лесокультурный сезон.

Умер Александр Андреевич Колесов в 1901 году. На его могиле установлен традиционный памятник, на гранитной плите которого высечены слова:



Ко Дню работников леса-2016 в ульяновском дендропарке установлен Памятник мечу Колесова.







Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~yp3UE

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.