Почему миллионы россиян включаются в заботу о лесе?

Почему миллионы россиян включаются в заботу о лесе?
2 декабря 2020

На площадке ФБУ «Авиалесоохрана» состоялось публичная встреча экспертов и представителей общественных организаций «Лес в приоритете: почему миллионы россиян включаются в заботу о лесе?»

Встреча стала знаковым мероприятием подведения итогов всероссийской акции «Сохраним лес», в ходе которой в 2020 году посажено 42 миллиона деревьев, и международной акции «Сад памяти», участники которой посадили на территории России в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 27 миллионов деревьев.

Местом встречи представителей Общественной и Экологической палат Российской Федерации, общественных и добровольческих организаций и движений, автономных некоммерческих организаций, в том числе «Всероссийское общество охраны природы», ОНФ, «Волонтеры Победы», «Делай!», «Хранители природы», «Русский лес» и другие, а также представителей Рослесхоза, его подведомственных учреждений, региональных лесных и экологических ведомств, стало ФБУ «Авиалесоохрана». 

Участники публичного обсуждения в оф-лайн и он-лайн форматах отметили, что в Российской Федерации происходят позитивные изменения в части охраны лесов от пожаров и роста общественной активности в области лесовосстановления, в том числе на гарях, вырубках и других территориях.

Начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Н.П. Кривошеев подчеркнул, что за два года действия федерального проекта «Сохранение лесов» Национального проекта «Экология» региональными лесными ведомствами закуплено и запущено в работу 19,5 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования. За счет федерального бюджета в 2020 году налет часов специализированными учреждениями авиалесоохраны на лесоавиационные работы увеличен на 9,7 тысяч часов по сравнению с 2019 годом. Эти и другие меры способствовали тому, что в текущем году площадь, пройденная огнем лесных пожаров в активно охраняемой зоне сократилась на более, чем 20% по сравнению с 2019 годом.  Также на более, чем 20% относительно 2019 года, сократилась средняя площадь одного пожара.

Представителями общественных организаций отмечено, что для снижения риска возникновения лесных пожаров необходимо усиливать совместную профилактическую работу государственных и общественных организаций среди населения страны.

Участники встречи сошлись во мнении, что в общественном сознание растет понимание значительной роли лесных территорий в регулировании газового состава атмосферы, климата, влияния на состояние здоровья людей и поэтому волонтерская активность в области сохранения лесов в России значительно возросла и призыв «Лес в приоритете» получает все больший отклик в обществе, в том числе у молодежи.  Но основная работа в лесу принадлежит лесничим, работникам лесопожарных и других лесных служб, и поэтому необходимо усилить внимание к укреплению кадрового состава и социальной защищенности работников лесного хозяйства. Руководителям органов власти всех уровней, производственных предприятий и других структур необходимо учитывать экологический подход при принятии управленческих решений, влияющих на состояние окружающей среды.

Участники встречи отметили, что для повышения качества лесовосстановления необходимо обучать волонтеров технике посадки саженцев и сеянцев и направлять волонтерскую активность в сторону ухода за посадками. Кроме этого,  уделено внимание проблемам укрепления статуса лесов на брошенных сельскохозяйственных землях, обучения собственников таких земель уходу за лесами и их использования.

Также ФБУ «Авиалесоохрана» и ФБУ «Рослесозащита» предоставили представителям общественных организаций возможность посетить Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства с осмотром экспозиции оборудования, применяемого авиапожарными для тушения лесных пожаров, Федеральный фонд семян и Федеральную генетическую лабораторию.  


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~a31xX

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.