Авиалесоохрана отмечает вспышку грозовых лесных пожаров на Урале и в Сибири

Авиалесоохрана отмечает вспышку грозовых лесных пожаров на Урале и в Сибири
24 мая 2021
Всю прошедшую неделю лесные службы Алтайского края и Ханты-Мансийского автономного округа активно тушили грозовые лесные пожары. Молнии, от которых возникло более 80 возгораний, намного опередили человеческий фактор. На долю грозовых очагов пришлось более 90% от всех возгораний в регионах.

В Тюменской области благодаря ликвидации 2 крупных лесных пожаров в Юргинском районе, один из которых имел грозовое происхождение, удалось сократить площадь лесных пожаров с 19 тысяч га до 3 тысяч га.

Сильные грозы  – сигнал перехода регионов Урала и Сибири в сложный летний период, когда по сравнению с весной интенсивность лесных пожаров значительно возрастает.

Именно летом также складываются атмосферные  условия для борьбы Авиалесоохраны с лесными пожарами при помощи искусственных ливней. Одной из важных точек базирования самолета-зондировщика является Иркутская область, где сегодня состоялась работа комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в Иркутской области,  с участием начальника Федеральной Авиалесоохраны Николая Кривошеева и губернатора региона Игоря Кобзева.

Руководство региона и Федеральной Авиалесоохраны обсудили совместные меры по предупреждению и тушению лесных пожаров в Иркутской области, где в течение лета ожидаются высокие лесопожарные риски.

Кроме Иркутской области летом погода может осложнить пожарную обстановку в Красноярском крае, Тыве, Хакасии, Ямало-Ненецком автономном округе и других регионах Урала и Сибири. На традиционно пожароопасном Дальнем Востоке красный уровень опасности в лесах ожидается в Якутии, Бурятии, Хабаровском, Забайкальском краях, Амурской и Сахалинской областях.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Qk5R5

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.