У села Марево «черный лесоруб» вырубил лес на колхозном поле под прикрытием метели

У села Марево «черный лесоруб» вырубил лес на колхозном поле под прикрытием метели
4 марта 2023
В Марёвском округе Новгородской области полицейские задержали подозреваемого в незаконной лесозаготовке. Началось все с обращения в правоохранительные органы представителя местного участкового лесничества. Он обнаружил следы незаконной рубки леса буквально на окраине райцентра.

Полиция осмотрела место происшествия. Сложность раскрытия преступления заключалась в том, что выпавший накануне снег скрыл следы техники, на которой передвигался «чёрный лесоруб». И тот ещё не успел вывезти вырубленную древесину, преимущественно хвойных пород, сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

Впрочем, установить и задержать подозреваемого помогли камеры видеонаблюдения. Злоумышленником оказался 44-летний местный житель.

По его словам, он хотел вырубить лес на бывшем колхозном поле. За несколько десятилетий там выросли ели и берёзы, которые, по его мнению, можно было спилить и использовать для личных хозяйственных целей. О том, что местность относится к землям лесного фонда, мужчина якобы не знал.

По оценке профильного ведомства, в результате незаконной лесозаготовки, объёмом около полусотни кубометров, лесному хозяйству нанесли ущерб более чем на 1,5 млн рублей.

Полиция изъяла орудия преступления – бензопилу и трактор МТЗ-82.

Следственным подразделением межмуниципального отдела МВД России «Демянский» в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере). Санкция предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы. Расследование продолжается.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~5A3AT

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.