отрисовать по космическим снимкам все ландшафтные пожары

Страницы: 1
RSS
отрисовать по космическим снимкам все ландшафтные пожары, Гринпис зовет волонтеров принять участие в интересном проекте:
 
Гринпис зовет волонтеров принять участие в интересном проекте:

Этой  весной нам очень хочется сделать работу, которую мы и никто другой  никогда до этого не делал. Мы хотим отрисовать по космическим снимкам  10-метрового разрешения ВСЕ ландшафтные пожары, которые произошли этой  весной в России.

Почему это важно:

– Мы  увидим и покажем всем реальную картину произошедшего. Весенние палы  травы, тростника, пожары в лесах на сельхозземлях нигде не учитываются и  вообще не считаются пожарами. Официально их просто нет, а без  объективной статистической информации государству невозможно принимать  адекватные управленческие решения.

– Точная отрисовка гарей  поможет нам показать, сколько в реальности под угрозой населенных  пунктов в весенний пожарный период, сколько палов травы ушло на  торфяники и в леса, сколько углекислого газа и сажи было выброшено в  атмосферу.

– Ручная отрисовка сейчас поможет автоматизировать  эту работу в будущем. Это будет основа для обучения нейросети, которая  сможет автоматически дешифрировать выгоревшие площади.

Это очень  амбициозная цель, и без помощи волонтеров нам тут не справиться. Мы  точно знаем, что масштабы огромны, что это будут десятки тысяч гарей по  всей стране, в каждом регионе.

Что нужно, чтобы помочь:

– время и желание учиться (желательно выделить на эту работу минимум 1-2 часа в день в течение недели-месяца, кто как сможет);
– стационарный компьютер или ноутбук;
–  устойчивый интернет (вся отрисовка будет происходить на специальной  веб-платформе, куда еще будут подгружаться космические снимки);
– внимательность и здоровая доля перфекционизма (без перфекционизма в этом деле никак).

Как это все будет организовано и когда:

– координировать волонтеров будет Марина Дроздовская;
– будет телеграм-чат для экспресс-связи;
– будут подробные инструкции, возможно, видео-созвоны, если инструкций будет недостаточно;
–  начинаем отрисовку 15 апреля, заканчиваем 15 мая (либо чуть позднее,  все зависит от того, когда будет пройден пик весенних пожаров).

Цель – отрисовать ВСЕ ландшафтные пожары, произошедшие в России с начала года.

Если у вас есть желание и возможность нам помогать, заполните эту гугл-форму. И установите себе телеграм.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdfq-eIJwmpK
Забелин Святослав Игоревич
Председатель Совета Международного Социально-Экологического Союза (МСоЭС)
http://int.seu.ru/ (новый сайт) http://www.seu.ru/ (старый сайт)
Страницы: 1
Читают тему