карты распространения борщевика Сосновского

Страницы: 1
RSS
карты распространения борщевика Сосновского, Ищем волонтёров для составления карты распространения борщевика Сосновского на территорию заказника Журавлиная родина!
 
Ищем волонтёров для составления карты распространения борщевика Сосновского на территорию заказника Журавлиная родина!

Что нужно делать
1.  Выявлять на высокодетальных космических снимках заказника места  произрастания борщевика Сосновского. О том, как это делать, подробно  проинструктирует куратор проекта.
2. Совершить летом выезд в заказник для полевого картографирования (для желающих).

Ознакомиться с проектом можно по ссылке: https://onduty4planet.com/project?n=borshchevik_sosno..«juravlinom_krayu»

Волонтёром  проекта может стать любой человек, но особенно рады мы будет видеть  школьников. Регион проживания значения не имеет, так как работа будет  дистанционной. Основной объём работ будет проводиться с мая по июль.

Проект создан в рамках программы Дежурный по планете
Сайт программы: spacecontest.ru

Зачем нужна карта распространения борщевика Сосновского для заказника

Борщевик  Сосновского – гигантская трава из семейства Зонтичные, являющаяся в  средней полосе России чужеродным видом. Сок борщевика на солнце может  вызывать ожоги на коже людей и животных. Но главное, что борщевик  вытесняет местную травянистую растительность, образует огромные заросли и  снижает биологическое разнообразие той территории, на которой он  поселился.

Заказник «Журавлиная родина» - особо охраняемая  природная территория, и сохранение биологического разнообразия – одна из  его ключевых задач. Мы хотим помочь заказнику в выполнении этой задачи!  

Составленная нами карта позволит:
1) Оценить площадь заражения ООПТ борщевиком, рассчитать стоимость борьбы с ним различными методами.
2)  Разработать стратегию борьбы на несколько лет, выявить зоны, в которых  мероприятия по борьбе необходимо проводить в первую очередь.
3)  Определить, на землях каких собственников находятся заросшие борщевиком  участки, потребовать от них принятия мер по борьбе, ссылаясь на  соответствующий закон Московской области.

 Для того, чтобы стать волонтёром проекта, нажмите кнопку «Участвовать»  напротив записи «Борщевик Сосновского в «Журавлином краю» в галерее  проектов и пройдите процедуру регистрации: https://onduty4planet.com/library

После этого с Вами свяжется куратор проекта Марина Шайкина

Остановим вторжение борщевика Сосновского вместе!
Забелин Святослав Игоревич
Председатель Совета Международного Социально-Экологического Союза (МСоЭС)
http://int.seu.ru/ (новый сайт) http://www.seu.ru/ (старый сайт)
Страницы: 1
Читают тему