Мнения о проектах лесовосстановления для целей сглаживания климатических изменений

Страницы: 1
RSS
Мнения о проектах лесовосстановления для целей сглаживания климатических изменений
 
На старте работы ежегодной конференции Организации Объединённых Наций по изменению климата (Глазго, Шотландия) появилась целая серия высказываний первых лиц и мировых экспертов о важности лесов для планетарного климата.

Цитата

Президент России Владимир Путин считает необходимым создать  международный рейтинг наиболее результативных экологических проектов. По  его мнению, вошедшие в него, к примеру, проекты по сохранению лесов  могут оказаться эффективнее инвестиций в возобновляемую энергетику.

"Усилия мирового сообщества важно сосредоточить прежде всего на  поддержке наиболее результативных экологических проектов. По нашему  мнению, эксперты могли бы составить рейтинг таких проектов по степени их  отдачи с точки зрения снижения объемов парниковых газов в атмосфере на  каждый вложенный доллар", - сказал он в ходе саммита G20.

https://www.interfax.ru/world/800579


Лучше, чем сказал Антонио Гуттериш на открытии COP-26, сказать невозможно.  
Цитата
«Мы роем себе могилу», – предупредил Генеральный секретарь ООН Антониу  Гутерриш мировых лидеров, собравшихся на Конференцию ООН по климату в  Глазго.    человечество стоит сегодня перед «суровым выбором»: либо оно остановит  этот процесс, либо кризис остановит жизнь (жизнь людей-СЗ) на планете. «Хватит причинять  ущерб биологическому разнообразию, хватит убивать самих себя выбросами  углерода, хватит относиться к природе как к унитазу, хватит жечь, бурить  и копать всё глубже. Мы сами роем себе могилу», – заявил глава ООН.

https://news.un.org/ru/story/2021/11/1412972

               

Цитата

Мишустин: «Реализация климатических проектов начнётся уже со следующего года. Предстоит не только внедрить более щадящие с экологической точки зрения решения, но и увеличить поглощение парниковых газов нашими лесами и другими природными экосистемами».

https://russian.rt.com/russia/news/923459-klimat-rossiya-putin

             
Цитата
Гринпис: Саммит "Большой двадцатки", прошедший в Риме 30-31 октября 2021 года, принял декларацию, в числе прочего поддерживающую идею посадки на Земле к 2030 году одного триллиона деревьев (ссылка). Эта идея потенциально очень опасна сразу по нескольким главным причинам: во-первых, посадка леса на огромных площадях может угрожать биоразнообразию Земли, если новые леса будут создаваться на месте уникальных природных нелесных экосистем и ландшафтов; во-вторых, посадка леса часто не увеличивает, а уменьшает поглощающую способность лесов; в-третьих, интуитивно понятная и социально одобряемая идея посадки огромного количества деревьев может отвлекать внимание руководителей и общества в целом от многих острых лесных проблем и действительно важных, в том числе для сохранения лесов, биоразнообразия и климата, решений. Вообще, как показывает и российский, и мировой опыт, когда лес сажают ради упрощенных количественных показателей - страдают в первую очередь качество и здравый смысл, и ничего хорошего из этих посадок не получается.


http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=26082


 

Более 100 мировых лидеров пообещали к 2030 году положить конец процессу исчезновения лесов, что стало первой крупной договоренностью в рамках проходящего в Глазго саммита по климату, сообщает"Би-би-си". Среди стран, которые поддержали это решение, - Бразилия, Россия, Канада, Колумбия, США, Великобритания и Индонезия. Отмечается, что в целом на эти страны приходится около 85% леса в мире. Договоренность включает выделение $20 млрд, часть из которых пойдет на восстановление уже пострадавших лесных территорий и борьбу с лесными пожарами. Правительства 28 стран также обязуются прекратить вырубку лесов ради сельхозпроизводства, в частности ради производства пальмового масла, какао и сои. https://www.interfax.ru/world/800920

решение в оригинале

Среди подписантов есть и такие безлесные страны, как, например, Монако, но нет Индии, Бангладеш, Таиланда, Лаоса, Камбоджи и ещё ряда лесных стран. В том числе нет «стран-изгоев» – Ирана, Северной Кореи, Белоруссии, Афганистана.

Цитата

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что мировое сообщество выделит более $12 млрд на защиту лесов. "Я рад сообщить на этом саммите, что станы мира действуют вместе и выделят как минимум $1,5 млрд в течение последующих пяти лет, чтобы помочь защитить леса и ценные экосистемы Центральной Африки", - сказал Джонсон, выступая на саммите по климату в Глазго во вторник. "И это - часть нового глобального финансового обязательства в размере более $12 млрд, что является самым большим коллективным обязательством по государственным средствам, выделенным на леса и действия по борьбе с изменениями климата за всю историю", - добавил он. Премьер добавил, что леса играют ключевую роль в достижении цели по удержанию роста температуры на уровне 1,5 градуса Цельсия.

https://www.interfax.ru/world/800947

Цитата

Экологический фонд Джеффа Безоса Earth Fund пообещал выделить $2 млрд на борьбу с изменениями климата посредством восстановления природного ландшафта и преобразовании сельскохозяйственных систем, сообщает Associated Press. "Мы должны сберечь то, что у нас есть, восстанавливать то, что потеряли, и выращивать то, что необходимо для гармонии с природой", - говорится в заявлении Безоса. Согласно планам фондам, $1 млрд пойдет на выращивание деревьев для восстановления природных ландшафтов, главным образом, в США и Африке. Еще $1 млрд будет выделен на трансформацию сельскохозяйственных систем с тем, чтобы "попытаться повысить урожайность, сократить количество пищевых отходов и продвигать основанные на растительных продуктах рационы питания".

https://www.interfax.ru/world/800895

Страницы: 1
Читают тему