Рассылка обращений в региональные Министерства образования – предложение проводить каждую весну уроки в СОШ против палов травы и других причин природных пожаров

Страницы: 1
RSS
Рассылка обращений в региональные Министерства образования – предложение проводить каждую весну уроки в СОШ против палов травы и других причин природных пожаров, НОВОСТИ
 

В рамках общественной кампании МСоЭС «Просто перестать жечь траву!» были подготовлены обращения в министерства образования регионов России, наиболее страдающих от палов и пожаров,  цель которого – запустить во всех средних общеобразовательных школах региона традицию начинать год с проведения урока против травяных палов и природных пожаров. Предлагается проводить уроки во всех классах всех школ по стратегии «двойного занятия», нацеленной на вовлечение в образовательный процесс не только школьников, но и их взрослых родственников. И делать так до тех пор, пока традиция самовольных (запрещенных) палов травы не прекратиться в регионе.

Обращение делается от имени кампании МСоЭС «Просто перестать жечь траву!». В нем мы, как независимая общественная организация, предлагаем школам принимать участие в федеральной всероссийской кампании «Останови огонь!» (запущенной в апреле 2018 г. Гринпис России и рядом других организаций) посредством проведения таких занятий. Мы собрали готовые материалы для проведения таких занятий в школах трех авторов – Гринпис России, федеральной кампании «Останови огонь!» и общественной кампании МСоЭС «Просто перестать жечь траву!». И так в виде списка и рекомендаций к самым занятиям их предлагаем.

 В ходе закрытого обсуждения работы в сообществе были внесены некоторые правки в материалы кампании «Просто перестать жечь траву!», а именно – в школьный урок «Травяные палы и природные пожары». Но не все предлагаемые критические замечания  были учтены, поскольку не со всеми я была согласна. Но с теми замечаниями, под которыми было указано их авторство – я дала ответ и сделала по итогам коррекцию. На анонимные замечания – не отвечала, поскольку было понятно, что к диалогу их авторы не стремятся,   и сотрудничество им не интересно. По уроку можно общаться на форуме, где он выложен: http://forest.ru/forum/forum19/topic679/. Высказывайте там ваши замечания и будем вести открытое обсуждение.

Обращения рассылаются в министерства. При этом используется обзор пожарной ситуации регионов России, сделанный Гринпис в 2017 году: http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2017/fires-map/

Он очень в помощь, так как помогает сориентироваться, вставить региональную специфику в обращение и исключить из рассылки регионы, где такие меры не требуются.

Отправленные обращения выкладываются в теме форума по ссылке:

http://forest.ru/forum/forum18/topic647/

Чтобы ознакомиться с содержанием обращения, можно скачать и прочитать обращение по любому региону (они почти одинаковы).

Там же описано больше по стратегии этой задачи.

Ответы, если они будут получены из министерств, будут вынесены в той же теме или отдельно на форуме. Возможно, не сразу.

Наталья Новоселова

Международный Социально-экологический Союз
Страницы: 1
Читают тему