Жители Петрозаводска против "Валдбериз" вместо леса

Жители Петрозаводска против "Валдбериз" вместо леса
19 марта 2024
В администрации Петрозаводска состоялись публичные слушания по вопросу строительства логистического центра компании «Валдбериз» в Томицах. Петрозаводчане высказались против снижения платы за лес, который собираются вырубить на этом земельном участке специально под строительство.

Власти региона заявляют о большом инвестиционном проекте, который принесёт большие налоги в казну и новые рабочие места. Согласно информации, размещённой в социальных сетях со ссылкой на фракцию коммунистов в Петросовете, уже сегодня возникает множество вопросов, касающихся, в том числе, платы за снос зеленых насаждений, которую в угоду конкретной компании собираются снизить в 100 раз. Более того, земля общей площадью более 27 гектаров была передана в аренду без торгов – законность таких действий тоже подвергается сомнениям.

Как отмечают депутаты, ни для кого не секрет, что компания «Валдбериз» широко использует на своих площадках труд мигрантов. "И если нам сегодня открыто заявляют, что в логистическом центре в Петрозаводске будет создано 7,5 тысяч рабочих мест, это означает, что на город может обрушиться поток дешевой рабочей силы из-за пределов России. Есть риск, что через несколько лет мы просто не узнаем Петрозаводск! Изменится и общий социальный фон, и криминогенная обстановка", - отмечает руководитель фракции КПРФ Наталья Захарчук.

Итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер. 20 марта решение будут принимать депутаты Петросовета.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~xdp3o

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

банный чан