Сколько лесов в России?

05.11.2023

Сколько лесов в России?

Не так много, как может показаться

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов.

Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). На каждого жителя России приходится примерно по 6 га леса, в то время как на каждого землянина в среднем лишь по 0,5 гектара. 

Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся. 

Сколько вырубаем и сколько вырастает 

871 млн кубометров в год — естественный прирост древесины в российских лесах (по данным официальной статистики);

730 млн кубометров — расчётная лесосека, то есть объём древесины, который разрешается заготавливать, тоже в год.

195 млн кубометров — легально заготовили древесины в 2022 году. Даже с учётом примерных оценок незаконных и неучтённых рубок, объём составит не более 250 млн кубометров

Самые оптимистичные прогнозы развития нашей лесной промышленности говорят, что в ближайшее время заготовка древесины не выйдет хотя бы на половину от расчетной лесосеки. По разным официальным сценариям, к 2030 году заготовка древесины может составить от 230 до 286 миллионов кубометров в год — это 32–39% от нынешней расчётной лесосеки. 

Может показаться, что при таком количестве леса никакое истощение им точно не грозит, а главная задача лесного комплекса — просто осваивать эти колоссальные лесные ресурсы. Но это не так.

Леса в наличии

Статистика считает леса по нескольким показателям. Они могут показаться похожими, но означают разные вещи.

1 188 миллиона гектаров — «земли, на которых расположены леса». Это статистический показатель, в который входят:

  • земли, на которых растут или должны расти леса;
  • земли, которые находятся под управлением ведомств, отвечающих за леса.

Например, в эту площадь входят, в числе прочего, участки тундр, высокогорий, безлесных болот, мелких водоёмов, включённых в состав земель лесного фонда.

894 миллиона гектаров — «лесные земли». Это земли, занятые лесами и/или предназначенные для выращивания леса. Например, в эту площадь, в числе прочего, входят вырубки, гари и другие площади, на которых лес может вырасти вновь. Эта категория — самая близкая к принятому в международной практике определению леса.

795 миллионов гектаров — «покрытые лесом земли». Категория, самая близкая к «бытовому», интуитивному представлению о лесе — это земли, на которых прямо сейчас растёт достаточно высокий и сомкнутый лес. Например, если на вырубке посажен молодой лес, то в категорию покрытых лесом земель он переведётся примерно через 7–10 лет после посадки.

300 миллионов гектаров — «территория интенсивного освоения лесов». Это земли, в которых предполагается не просто добывать древесину, но и проводить лесоустройство — оценивать лесные ресурсы и планировать ведение лесного хозяйства. К сожалению, точных границ этой территории нет — есть только оценка площади, сделанная при подготовке закона о реформе лесоустройства. По сути — это та часть российских лесов, которая подходит для ведения полноценного лесного хозяйства. Сколько лесных и покрытых лесом земель в этих 300 млн га — неизвестно, таких подсчетов пока нет.

Неофициальные леса

Кроме «официальных» лесов, попадающих в различные статистические категории, есть ещё леса «неофициальные», которых по закону как бы нет или не должно быть. Прежде всего, это леса, естественным образом выросшие на заброшенных землях сельскохозяйственного назначения.


СОСНОВЫЙ ЛЕС, САМОВОЛЬНО ВЫРОСШИЙ НА БЕДНОЙ ПОЧВЕ БЫВШЕГО ПОЛЯ. ФОТО Ⓒ FORESTFORUM. АРХИВ 2021 ГОДА.


Площадь таких земель — от 45 до 97 миллионов гектаров; наиболее вероятные оценки — от 70 до 80 млн га. Из них земель, которые уже заросли сомкнутым лесом — около 30 млн га, и земель, которые пока только зарастают, но где лесной полог пока не сомкнулся — ещё около 20 млн га. Ещё некоторая площадь неучтённых лесов есть на других категориях земель, где по закону лесу как бы не полагается быть (вплоть до земель водного фонда — например, по берегам некоторых каналов и рек). Это ещё несколько миллионов гектаров — сколько именно, никто точно не знает.

Получается, что по меньшей мере ⅔ российских лесных земель, и ¾ земель, на которых расположены леса, находятся вне территории, которая подходит для ведения полноценного лесного хозяйства (так называемой «зоны интенсивного освоения»). То есть лесов, пригодных для лесного хозяйства, на каждого жителя России приходится уже не по шесть, а всего по два гектара.

В чём проблема с лесами в России?

Наши леса, как и леса любой другой страны, исторически осваивались человеком по принципу «от лучших к худшим». В первую очередь вырубались наиболее продуктивные, хозяйственно ценные и доступные леса. Основная их часть, пригодная для ведения лесного хозяйства, была освоена ещё в советское, а отчасти даже в дореволюционное время. 

Реального же лесного хозяйства, которое бы обеспечивало воспроизводство ценных лесов на месте срубленных, в нашей истории было слишком мало. Поэтому леса той зоны, которая по своим климатическим, транспортным и прочим условиям подходит для эффективного лесного хозяйства, в основном уже опустошены и разорены до такого уровня, что их ресурсов не хватает не только для нового развития лесного комплекса, но даже и для поддержания жизнеспособности всех существующих лесных предприятий.

Если не начать вкладывать очень большие силы и средства в развитие лесного хозяйства на этих продуктивных и доступных лесных землях, то, несмотря на кажущееся лесное изобилие, российский лесной комплекс будет в ближайшие десятилетия скорее угасать, чем развиваться. В первую очередь — именно из-за исчерпания самых ценных и доступных лесных ресурсов.

Откуда же тогда берётся такая большая расчётная лесосека? Ответ прост: она считается по старинным формулам и алгоритмам, разработанным около 200 лет назад в Германии, и заимствованным из немецкого лесоводства в середине позапрошлого века. Эти формулы и алгоритмы предполагают, что в стране есть полноценное лесное хозяйство, ценные леса воспроизводятся, а все входящие в расчёт леса надёжно охраняются от непроизводительных потерь — пожаров и болезней. То есть в определенных условиях эти формулы и алгоритмы могут давать нормальный результат, но этих условий у нас, к сожалению, нет.

В заключение вспомним о лесах, растущих на землях сельхозназначения, и о безнадежно заброшенных сельхозземлях, где леса ещё нет, но условия для него вполне подходят. Это очень большой ресурс для развития лесного комплекса, а также для развития самих сельских территорий, сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Но есть одна проблема: использование этих земель для лесоводства, за редкими исключениями, фактически запрещено специальным постановлением правительства, а за сам факт существования леса на такой земле полагаются суровые наказания. Это важная тема, про которую мы расскажем в следующих материалах.


Источник: «ЗЕМЛЯ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО»





Автор:  Алексей Ярошенко

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
 

Видео

Работа команд федеральной авиалесоохраны на тушении лесных пожаров в Республике Бурятия

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.