Всемирный день защиты лесов на Смоленщине

Всемирный день защиты лесов на Смоленщине
23 марта 2017
Лес - национальное богатство России. По данным международных экспертов, на долю России приходится четверть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Задача нашего поколения внести свой вклад в сохранение и воспроизводство лесов с ценными породами. Тысячи посаженных саженцев, превращают природу не просто в «окружающую среду», а в красивейшие места, радующие нас, дарящие покой и здоровье. Бережное отношение к лесу поддержит хрупкое равновесие между самобытной прелестью природы и неизбежными последствиями технического прогресса, послужит потомкам, станет для них достойным примером любви и доброго отношения к окружающей среде!

Во всех лесничествах Смоленщины в рамках этого замечательного праздника запланировано много интересных мероприятий. Так, например, в Краснинском лесничестве арендаторы лесных участков и другие лесопользователи изготовили и развесили на территории лесного фонда более 100 штук скворечников.

Запланировано проведение лекций в учебных заведениях. Сотрудники Ярцевского лесничества побывали в гостях у детей на станции юных натуралистов. Специалист по организации защиты и воспроизводства лесов Е.А. Прохоренко провела с детьми беседу на тему охраны лесов от пожара, а также была организована выставка детских рисунков.

Хочется сказать о наболевшей теме - массовых бесконтрольных палах сухой травы. В большинстве случаев палы проводятся населением, а не лесопользователями, без соблюдения правил пожарной безопасности, требующих материальных затрат, что приводит к переходу огня на населённые пункты, объекты экономики, земли лесного фонда.

От неконтролируемых сельскохозяйственных палов сухой травы ежегодно возникает множество крупных лесных пожаров, наносящих наибольший экологический и экономический ущерб. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями, от которого нет спасения. А сколько нервов и бессонных ночей эта пора приносит лесничим, службам МЧС и ни в чём неповинным простым людям.

Сжигая сухую траву, мы наносим существенный ущерб природе. Нарушается естественный процесс образования перегноя и тем самым обедняется почвенное плодородие. После палов травы выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы – сорняки различного рода. Во время палов уничтожаются насекомые, в том числе опылители растений, сгорают места гнездовий и кладки птиц, которые живут на земле.

Уважаемые граждане, во избежание лесных пожаров строго запрещается выжигать сухую траву на полях, лугах, в лесу. Виновные в поджоге подлежат уголовной, административно и гражданско-правовой ответственности в зависимости от размера причинённого ущерба. Во всех лесничествах созданы оперативные группы, которые проводят ежедневное патрулирование лесных насаждений и прилегающих к нему земель сельхозназначения с целью охраны лесов от пожаров.

Берегите лес! Лес - это народное достояние, и беречь его – долг и обязанность каждого!
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~jd5f5

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.