Тамбовских журналистов провели по историческим местам создания лесных культур

Тамбовских журналистов провели по историческим местам создания лесных культур
29 июля 2015
На территории лесного фонда Тамбовской области в рамках проекта «Лесные экспедиции» проведено выездное мероприятие «Деревья - памятники природы» (по историческим местам создания лесных культур).
Ботанический памятник природы «Киселёвские посадки» образованы с целью сохранения, воспроизводства и восстановления компонентов природы и поддержания общего экологического баланса.
В 1798 году 24 мая императором Павлом I  был учреждён Лесной департамент России в составе Адмиралтейской коллегии, как «особый департамент для лесной части». В его ведение были переданы все леса империи. На лесной департамент возлагались обязанности по организации ведения лесного хозяйства.
В 1837 году было создано министерство государственных имуществ (основным имуществом России были леса). Лесной департамент этого министерства возглавил Павел Дмитриевич Киселёв, который  в 1839 году создал Корпус лесничих - одно из самых авторитетных лесных учреждений в мире.
Тамбовчанам особенно дорого имя П.Д. Киселёва, по инициативе которого в период с 1843 по 1855 годы созданы лесные культуры сосны обыкновенной в Цнинском лесном массиве площадью более 2 тысяч гектар, которые сохранились до нашего времени, как памятник живой природы в Тамбовском, Цнинском и Моршанском лесничествах. Вековые, колоннообразные сосны высотой до 35 метров и диаметром на высоте груди до 70 см, представляют собой грандиозное по архитектуре природное сооружение.
В мероприятии принимали участие работники лесничеств, лесхозов области и представители СМИ. Гостем мероприятия стала заведующая научно-просветительского отдела Российского музея леса Елена Валентиновна Татаринова.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~yRXmr

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.