Заповеданную землю в аренду?!

Заповеданную землю в аренду?!
24 сентября 2014
Администрация города Владимира строит планы по сдаче в аренду части территории памятника природы регионального значения «Лесной парк «Дружба» под организацию рекреационной зоны.

Участок располагается в восточной части лесопарка «Дружба», непосредственно примыкая к гостинично-ресторанному комплексу «Русская деревня». Площадь участка почти 27 га  (269103 м2 ). Это наиболее посещаемая жителями города часть лесопарка. Здесь сохранилась нагорная дубрава – ценный биоценоз широколиственных лесов, в котором произрастают редкие виды растений: волчеягодник обыкновенный и овсяница высокая, занесенные в Красную книгу Владимирской области.



Обеспокоенность данной ситуацией выразила Дружина охраны природы "Точка роста". "Мы считаем, что под предлогом организации рекреационной зоны на арендованной территории могут быть вырублены зеленые насаждения, проложены дороги и построены развлекательные комплексы, что приведет к утрате природной ценности этого участка лесопарка и к полному уничтожению дубравы. Кроме того, это нарушит режим памятника природы, а, следовательно, и Федеральный закон об особо охраняемых природных территориях", - говорится в обращении Дружины.

Представитель "Точки роста" Антон Громов рассказал, что основанием предполагать такое развитие событий для экологов является то, что весной 2014 г. на территории, планируемой к сдаче в аренду, рядом с рестораном «Русская деревня» неустановленными лицами уже был вырублен кустарник и проложена новая дорога. Таким образом, здесь уже нарушается режим особо охраняемой природной территории, а передача этого участка в аренду позволит «узаконить» эти, и подобные им нарушения.

От имени экологической организации были подготовлены письма Главе города Владимира Сахарову С.В., главе администрации города Владимира Шохину А.С. и начальнику Госохотинспекции администрации Владимирской области Куфтину В.А., с просьбами отказаться от планов по сдаче в аренду столь значимого для жителей города участка лесопарка «Дружба».

Фото: Зебра-ТВ
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~G37Yt

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.