В Краснодарском крае с участием филиала Рослесозащиты прошла первая в сезоне посадка лесных культур

В Краснодарском крае с участием филиала Рослесозащиты прошла первая в сезоне посадка лесных культур
14 марта 2024
Стандартные сеянцы дуба черешчатого – основной лесообразующей породы региона высажены на территории Ширванского участкового лесничества Апшеронского лесничества. Акция прошла на лесокультурной площади в один гектар в рамках краевого проекта «Зеленое поколение».

Объектами лесовосстановительных работ стали делянки, вышедшие из-под группово-постепенных рубок. Посадка проводилась ручным способом под меч Колесова. Перед началом работ волонтеры рассказали участникам о приемах ручной посадки сеянцев с помощью меча Колесова, о технике безопасности при проведении работ, а также затронули исторические аспекты возникновения и применения такого незаменимого по сей день инструмента.

В апреле прошлого года этому изобретению исполнилось 140 лет. Ориентировочно, первый раз сажальный меч был успешно использован в 1883 году при весенних посадках сеянцев сосны на песчаных почвах в Харьковской области. Его создатель – Александр Андреевич Колесов (1837-1901) в то время был директором Харьковского земледельческого училища.

Поскольку училище владело несколькими сотнями десятин земли, можно было экспериментировать и подбирать по результатам приживаемости сеянцев наиболее оптимальный вариант посадочного приспособления. Поиск продолжался у А.А. Колесова 18 лет. До изобретения его меча каждый лесопользователь придумывал что-то своё – деревянные колья или лопаты.

Меч Колесова оказался настолько оптимальным для посадки сеянцев и прочным за счёт узкого клинка из стали, что его до сих пор считают орудием, положившим начало искусственному лесовосстановлению и лесоразведению.

По данным Центра защиты леса Краснодарского края, приживаемость дуба при соблюдении технологии посадки под меч Колесова – 80%. В Ширванском участковом лесничестве посадка проводилась в заранее подготовленные механизированным способом борозды. Отметим, что эта территория отдана в бессрочное пользование Апшеронскому техникуму.

В дальнейшем студенты будут проводить здесь наблюдения и уход за культурами. Филиал Рослесозащиты сотрудничает с лесхоз-техникумом по государственному заданию, а также в рамках договоров: проверяет посевные качества семян и посадочного материала, проводит аккредитацию отборщиков проб, участвует в подготовке проекта освоения лесов.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~6gsv6

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.