В Московской области завершен посев лесных культур

В Московской области завершен посев лесных культур
22 мая 2014
В лесных питомниках Московской области закончился период весеннего сева семян деревьев. Весной сеют хвойные лесные культуры – сосну, ель, лиственницу.

Работы во всех лесных питомниках Московской области идут полным ходом с марта. Осенью готовили почву под весеннюю посадку, зимой готовили технику, в феврале-марте запасали снег, замачивали семена.

Казалось бы, что может быть проще – посеять семена ели? Однако все гораздо сложнее: семена проходят подготовку – замачивание, сушку, стратификацию, обработку химикатами от вредителей. Такая подготовка семян обеспечивает их всхожесть и способствует устойчивости сеянцев к погодным условиям. Для стратификации – это выдерживание семян в холоде, имитирующем годовые смены температур – необходимо подготовить запас снега и соответствующее укрытие, что в условиях теплой малоснежной зимы нынешнего года оказалось непросто.

Посев семян лесных культур производится в заранее подготовленную почву – еще осенью работники лесного питомника ее пашут, потом боронят и рыхлят. Затем, уже весной, из подготовленной почвы формируют гряды, на которых будут расти сеянцы хвойных деревьев.

Всего этой весной специалистами ГАУ МО «Центрлесхоз» семена сосны и ели высажены на территории восьми лесных питомников, на площади 18,8 га, что должно обеспечить к следующему году 32,9 – 33 млн деревьев. Результат будет зависеть от влияния внешних факторов – многое зависит от погодных условий и насекомых-вредителей, с одного гектара, согласно лесохозяйственных нормативов, получается 1 750 000 сеянцев ели, однако при благоприятных условиях бывает и 2 000 000, и больше.

Такое количество посадочного материала необходимо для проведения работ по лесовосстановлению в лесах Московской области, пострадавших от пожаров и нашествия короеда-типографа. В 2014 году планируется провести лесовосстановление на площади 7030,9 га, это искусственное лесовосстановление (посадка) на площади 6002,2 га, и содействие естественному возобновлению леса на площади 1028,7 га. Этой весной уже засажено молодым лесом 4549,2 га, это означает, что высажено более 18 миллионов деревьев. Следующий период, благоприятный для посадки леса, наступит в сентябре, а пока в питомниках занимаются уходом за весенними посевами, сеянцами прошлого года и подготовкой почвы к осеннему посеву семян дуба. Посеянные прошлой осенью в порядке эксперимента семена дуба черешчатого еще не взошли, и по итогам наблюдения за их всходом и развитием сеянцев будет приниматься дальнейшее решение о их посеве.

В настоящее время в Московской области реализуется концепция создания при лесовосстановлении смешанных лесов – они более устойчивы к вредителям и пожарам. При посадке леса лесные культуры высаживаются вперемешку – сосна, ель, лиственница, а вскоре, когда в питомниках будет готов посадочный материал, к ним добавятся дуб и липа.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ya9pl

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.