Пожарные добровольцы в Иркутске

Пожарные добровольцы в Иркутске
27 августа 2015
В Иркутской области расширяется пожарное добровольчество. По информации руководителя противопожарного проекта российского Гринпис Григория Куксина, на сегодняшний день желающих помочь тушению горящих торфяников стало больше: «Может быть, шире пошла информация. А может, плотное задымление города стимулирует принимать такие решения. Очень внятные, очень мотвированные люди. Часть приехала на своих машинах. В том числе местный батюшка с сыном. Привезли новые и уже заточенные по дороге лопаты, питьевую воду, перчатки. Отдельное спасибо руководителю тушения от МЧС, сегодня было очень четкое и грамотное руководство (что не всегда бывает) довольно многочисленной групой пожарных, спасателей и добровольцев».

После недавней трагической гибели в Бурятии лесного пожарного и достаточно расплывчатой информации Рослесхоза о привлечении добровольцев возникли даже опасения, что граждан, желающих помогать тушению, могут просто не пускать к очагам. С подобной ситуацией сталкивались московские волонтеры во время пожаров 2010 года. К счастью, пока прогнозы не подтвердились, однако специалисты единодушны – нельзя допускать неподготовленных, пусть даже и мотивированных людей для тушения огня в сложных условиях, тем более, самостоятельно.

Имеющий богатый опыт работы с добровольцами Григорий Куксин разместил на своей странице в социальной сети несколько советов органам власти, работающим с добровольцами и самим добровольцам.

Сначала представителям государства.

Поймите, пожалуйста, что добровольцы - это не дешевая рабочая сила. Это высокомотивированные и очень работоспособные помощники, приехавшие к вам в свой отгул, отпуск, отпросившись с работы. Они пока вам не доверяют. Они считают, что вы упустили ситуацию, не справились со своей работой. И они готовы вам помочь. Их доверие еще надо заработать. И если вы не приедете за ними вовремя, если не отвезете их обратно как обещали, если не будет обещанной еды, лопат, зато будут простои в работе и массовый приезд чиновников для контроля, то вы рискуете не только потерять этих помощников, но и получить поток дополнительной публичной критики. Постарайтесь завоевать их доверие и организовать процесс так, чтобы помощников у вас стало больше.

Теперь добровольцам.

Друзья, государственные работники позвали вас на помощь (а это очень сложное для них решение) именно потому, что не справились сами. Можно долго обсуждать причины, но не справились. И не ждите от них сейчас слишком много. Они не доверяют вам. Они не знают, чего от вас ждать. Никогда не работали с настоящими живыми, мотивированными добровольцами. Постарайтесь научить с собой общаться. Постарайтесь, хотя бы поначалу, рассчитывать на себя. Своя одежда, свой перекус, своя вода. По возможности свой инструмент. И, даже, если поведение партнеров от госструктур нерационально, обидно и т.д., помните, что мы тушим не для них. Не за еду и воду, не за их лопаты и даже не за их благодарности. Мы тушим, чтобы у нас не горело. И друг без друга нам с ними сейчас не обойтись.

В настоящее время в Иркутске действует два добровольческого направления по тушению пожаров: лесные пожары и торфяные.

Торфяные пожары осложняют здоровье Иркутян и требуют особого внимания в локализации. Влияние торфяного дыма очень плохо сказывается на здоровье горожан. Нужна помощь добровольцев, чтобы справиться со стихией.

По телефонам 34-07-46 и 520-112 идёт запись добровольцев на тушение торфяников в р-нах Пивоварихи-Бурдаковки. Группы отправляются ежедневно.


Фото: Рослесхоз
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~9yAxb

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.