Итоги работы по осуществлению федерального государственного лесного и пожарного надзора в Калужской области

Итоги работы по осуществлению федерального государственного лесного и пожарного надзора в Калужской области
27 января 2017
В 2016 году федеральный государственный лесной надзор и пожарный надзор в лесах на территории Калужской области осуществляли 195 инспекторов. На одного государственного лесного инспектора области приходится 6,4 тыс. га лесов.

Инспекторами проведено 675 проверок по надзорной деятельности, более трех тысяч рейдов по охране лесных участков от нарушений лесного законодательства, третья часть из которых- с участием правоохранительных органов. Составлено 505 протоколов об административных правонарушениях, рассмотрено 460 дел об административных правонарушениях. Сумма наложенных административных штрафов составила 1,8 млн. рублей. Вынесено 168 предупреждений.

За прошедший год выявлено 78 случаев нарушений лесного законодательства. Обнаружено 58 незаконных рубок, что на 40 меньше по сравнению с уровнем 2015 года. Объем незаконно срубленной древесины составил 847 куб.м, что меньше уровня 2015 года и составляет 0,07 % от общего объема рубок. Средний объем одного факта незаконной рубки составляет 15 куб. м при среднем показателе по ЦФО – 26 куб. м.

Предъявлено 69 требований о возмещении вреда в досудебном порядке на сумму около 5,8 млн. рублей. Уплачено вреда добровольно по 57 требованиям на сумму 832 тыс. рублей.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~V5nBA

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.