Подготовка к пожароопасному сезону в Ярославском регионе

Подготовка к пожароопасному сезону в Ярославском регионе
31 января 2017
ГКУ ЯО «лесничествами» разработаны и согласованы с главами муниципальных образований и территориальными органами МЧС России планы тушения лесных пожаров на 2017 год по 15-ти лесничествам. Они войдут в состав сводного плана тушения лесных пожаров Ярославской области.

Данный документ разрабатывается ежегодно для определения перечня и состава всех подразделений, принимающих участие в тушении лесных пожаров, и координации их действий. Он описывает меры по противопожарному обустройству населенных пунктов и объектов экономики, определяет порядок привлечения подразделений пожарной охраны и организаций, имеющих возможность доставить технику, снаряжение, оборудование для ликвидации лесных пожаров. Кроме того, документом обеспечивается создание резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов.

26.01.2017 года проект сводного плана тушения лесных пожаров Ярославской области согласован Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу.

В настоящее время Департаментом лесного хозяйства Ярославской области проект сводного плана направлен на согласование в ФБУ «Авиалесоохрана». После прохождения процедуры согласования в ряде других инстанций, план будет утвержден указом Губернатора Ярославской области до начала пожароопасного сезона.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~CiNLh

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.