В ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» состоялось совещание по подготовке Учреждения к пожароопасному сезону 2017 года

В ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» состоялось совещание по подготовке Учреждения к пожароопасному сезону 2017 года
23 января 2017
19 января под руководством директора Воронцова С. А. было проведено совещание с начальниками структурных подразделений Лесопожарной службы по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2017 г.

В первую очередь обсуждалось составление планов тушения лесных пожаров и их применение в пожароопасном сезоне 2017 года.

Так же было вынесено на обсуждение обеспечение готовности техники и оборудования для тушения пожаров и перевозка тяжелой лесопожарной техники по областным дорогам в случае необходимости ее применения.

Далее, в рамках встречи было рассмотрено финансирование на 2017 год, а так же доведены объемы и оговорены вопросы заполнения технологических карт по выполнению противопожарных мероприятий в лесах.

Противопожарные мероприятия выполняются в рамках государственного задания и включают в себя следующие виды противопожарных работ:

- эксплуатация, строительство лесных дорог к местам возможных лесных пожаров и водоисточникам;

- прокладка и прочистка противопожарных просек;

- устройство и прочистка минерализованных полос, служащих барьером для распространения огня;

- благоустройство пожаробезопасных зон отдыха граждан в лесу;

- установка стендов для ознакомления населения с информацией о необходимости предупреждения лесных пожаров;

- установка шлагбаумов с целью ограничения посещения леса в случае повышения класса пожарной опасности;

- публикации и выступления в СМИ для информирования населения об опасности лесных пожаров и существующей лесопожарной обстановке;

- распространение листовок, проведение лекций и бесед с населением с целью ознакомления с правилами пожарной безопасности в лесу.

Выполнение государственного задания – одно из основных направлений деятельности Лесопожарной службы в пожароопасный сезон, подлежащее строгой отчетности в вышестоящие органы. До руководителей структурных подразделений были доведены последние изменения в оформлении отчетов о проделанной работе, которые следует учесть и применить в этом году.

Следует отметить, что специалисты Лесопожарной службы обладают необходимыми навыками и большим опытом работы в лесном хозяйстве и всегда ответственно относятся к выполнению каждого вида противопожарных мероприятий. Начальниками филиалов регулярно вносятся идеи и предложения по улучшению пожаробезопасности охраняемых территорий. Во многом, качественная и целенаправленная работа по охране лесных массивов способствует уменьшению как количества лесных пожаров на территории Смоленской области, так и ущерба от них.

Специалист отдела пожаротушения Усович Р. Ю.выступил с докладом на тему: «Особенности выбора тактики тушения лесных пожаров при различных типах почв», в котором рассказал о нюансах работы на пожарах на различных территориях. Участниками встречи было отмечено, что предоставленная информация поможет оптимизировать работу по тушению пожаров в будущем. В дополнение к данному вопросу были выработаны рациональные предложения по повышению уровня профессиональной подготовки личного состава в 2017 году.

В конце совещания заместитель директора Мамуленков А.А., ответственный за профилактику коррупционных и иных правонарушений, провел с начальниками филиалов обучающее мероприятие по вопросам противодействия коррупции.

Участники совещания обсудили все нюансы по представленным вопросам и выработали пути их решения. Внесенные предложения будут рассмотрены и применены, а новая информация учтена и принята к сведению, что позволит повысить эффективность выполнения поставленных задач в предстоящем пожароопасном сезоне.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~bsjLj

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.