Юные защитники леса из Липецкой области получат федеральную поддержку

Юные защитники леса из Липецкой области получат федеральную поддержку
29 июля 2020
Проект «Юные защитники леса» вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2020 и получит федеральную субсидию на реализацию в 2021 году.
Автор проекта – государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области, совместно с Управлением лесного хозяйства Липецкой области реализующий региональную программу развития школьных лесничеств.
  Проект «Юные защитники леса» направлен на вовлечение школьников в добровольческую деятельность в сфере лесного хозяйства и создание условий для формирования у них социально-экологической компетентности как способности эффективного взаимодействия в системе «природа – общество – человек».
В рамках проекта предусмотрено выявление среди школьников эко-лидеров добровольческого движения, их обучение в ходе реализации дополнительной общеобразовательной программы добровольческой деятельности «Инициатива» и дальнейшее участие в конкурсных программах.
Центральным звеном проекта определяются социально-экологический Квест «FOREST-БУМ» и Фестиваль добровольческих инициатив «ЗНАЕМ, СДЕЛАЕМ, НАУЧИМ!».  Ведущим событием Фестиваля станет Слет школьных лесничеств Липецкой области, где участники смогут проявить свои интеллектуальные и творческие способности в предметной области «Лесоведение».
Важным обстоятельством проекта является определение новых организационных форм развития добровольческой деятельности школьников социально-экологической направленности на основе социального партнерства образовательных организаций и организаций реального сектора экономики региона. Основным мероприятием по обобщению и выработке стратегии развития станет Форсайт-сессия «Проблемы и перспективы развития социально-экологического добровольчества».
Ключевыми партнерами в ходе реализации проекта станут: Управление лесного хозяйства Липецкой области, Липецкое областное отделение организации «Всероссийское общество охраны природы», Региональное отделение Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» по Липецкой области.
Во всероссийском конкурсе участвовало 68 регионов России. 39 регионов получат гранты на реализацию проектов. В их числе Липецкая область, которая впервые вошла в число победителей.
Федеральную поддержку в размере пяти с лишним миллионов рублей получат три проекта липчан: практика «Комплексная программа развития добровольчества (волонтерства) в Липецкой области» управления молодежной политики Липецкой области, проект «Ресурсный центр по обучению добровольцев поиску пропавших людей», автором которого является Добровольная народная казачья дружина Липецкой области «ПАТРУЛЬ» и проект «Движение юных защитников леса», созданный Центром дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.
Организаторами конкурса являются Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр).
Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».
Материал направлен     Управлением лесного хозяйства Липецкой области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~dAXaw

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.