Школьники Вохомского района Костромской области присоединились к празднованию Международного дня лесов

Школьники Вохомского района Костромской области  присоединились к празднованию Международного  дня лесов
24 марта 2020
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов. Чтобы подчеркнуть значение лесов для жизни на Земле, а также для повышения уровня экологической культуры, в Костромской области организована областная акция «День леса». Организаторами акции являются департамент образования и науки Костромской области, Департамент лесного хозяйства Костромской области, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Костромской области эколого-биологический центр «Следово» им. Ю.П. Карвацкого».
Школьники Вохомского района и участники школьного лесничества приняли активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках данной акции.
Для привлечения внимания учащихся Костромской области к проблемам охраны окружающей среды и для развития природоохранной деятельности проводится конкурс фотографий «Мой Костромской лес». В номинации «Эколята — защитники лесов России», связанной с изображением лесоохранных мероприятий, бережного отношения к лесным богатствам, приняли участие 2 учащихся МОУ «Воробьёвицкая СОШ». В номинации «Удивительные леса Костромского края» (фотографии природных лесных ландшафтов) приняли участие 9 школьников МОУ «Петрецовская СОШ».
Заявку на участие в конкурсе презентаций «Мои земляки на службе леса», посвященном Году памяти и славы в России, приуроченному к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, подал учащийся МОУ «Петрецовская СОШ».
В «Лесном диктанте» для учащихся 1-6 классов приняли участие 5 школьников из МОУ «Воробьёвицкая СОШ» и 23 – из МОУ «Петрецовская СОШ».
Кроме того, для юных защитников природы на территории Костромской области проводится областной онлайн-фотоконкурс «Сохраним это чудо с Эколятами». Свои материалы на фотоконкурс направили 9 учащихся из МОУ «Петрецовская СОШ». Также трое учеников этой школы представили свои работы на Всероссийский конкурс детских рисунков «Птицы русского леса», еще трое – на областной конкурс буклетов «Заповедники России».
1 апреля 2020 года завершается конкурс авторского детского рисунка «Сохраним леса!», который проводится Департаментом лесного хозяйства Костромской области. Свои работы на конкурс направили 6 школьников из МОУ «Воробьёвицкая СОШ» и 10 – из МОУ «Петрецовская СОШ».
По итогам всех мероприятий будут определены победители, все участники акции получат свидетельства участников, победителям и призерам будут вручены дипломы. Подобные мероприятия помогают формировать и воспитывать у школьников чувство прекрасного, бережное отношение к лесным богатствам родного края и привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды.
Материал направлен  Департаментом  лесного хозяйства Костромской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~WNs0G

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.