Получены первые результаты феромонного надзора за стволовыми вредителями в Московской области

Получены первые результаты феромонного надзора за стволовыми вредителями в Московской области
26 мая 2021
По данным специалистов ФБУ «Рослесозащита», которые регулярно проверяют феромонные ловушки, размещенные в тринадцати участковых лесничествах Московской области для наблюдения за короедом-типографом и короедом вершинным, массовый лет жуков типографа отмечен с 10 мая, лет вершинного короеда зафиксирован с13 мая.
В процессе учетов ловушками отловлено около 35 тысяч жуков короеда- типографа. На сегодняшний день средняя численность данного вредителя на одну ловушку составляет 1649 штук, зафиксировано превышение порогового значения в 1500 штук — это свидетельствует о возможном образовании патологического отпада на участках, где обнаружен короед и разрастании площади очагов вредителя. Наибольшее среднее количество короедов на ловушку отмечено в Клинском лесничестве порядка 2800 штук, наименьшее - в Наро-Фоминском лесничестве около 600 штук. Лесопатологи отмечают, что жук заселяет свежий ветровал ели.
По результатам государственного лесопатологического мониторинга за 2020 год в Московской области действуют небольшие локальные очаги короеда-типографа на общей площади около 350 га. Как будет развиваться популяция вредителя покажет феромонный надзор, который продлится до сентября.
В ходе учетов короеда вершинного в лесничествах Московской области отловлено всего 103 особи. Наибольшее среднее количество отмечено в Орехово-Зуевском лесничестве – 10 штук на ловушку, наименьшее в Ступинском лесничестве - 2 жука на ловушку. Средняя численность короеда вершинного на одну ловушку составила 6 штук – это не превышает порогового значения в 50 штук на ловушку. На сегодняшний день очагов данного вредителя в Московской области нет. Наблюдения за вершинным короедом продолжатся до середины июля.
Феромонный надзор Рослесозащитой проводится для того, чтобы своевременно выявить в насаждениях ели и сосны появление стволовых вредителей, зафиксировать сроки их лета, оценить вероятность расселения и формирования новых очагов, а также для сокращения их численности на локальных участках. Специалисты проверяют ловушки и ведут учет пойманных жуков один раз 5-12 дней.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~hTRSs

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.