Феромонный надзор за вершинным короедом в сосновых древостоях Воронежской области

Феромонный надзор за вершинным короедом в сосновых древостоях Воронежской области
19 июня 2020
В первой декаде июня специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Воронежской области» выполнен учёт жуков вершинного короеда в феромонных ловушках. Ловушки были ранее вывешены в насаждениях четырех лесничеств - Семилукском, Сомовском, Пригородном, Воронежском. На участках, где проводится феромонный надзор, наблюдалось усыхание сосны по таким причинам, как снижение уровня грунтовых вод, повреждение корневой губкой, воздействие человека, повреждение пожарами прошлых лет. Ослабленные деревья наиболее подвержены заселению стволовыми вредителями.
По результатам учётов установлено, что жуки вершинного короеда встречались во всех поднадзорных участках лесничеств. Высокая численность вредителя отмечена в насаждениях Левобережного участкового лесничества (Усманский бор) Пригородного лесничества, где в ловушках зафиксировано от 378 до 1085 жуков, а также на участках Семилукского лесничества, граничащих с территорией г. Воронежа, где на одну ловушку приходилось от 363 до 1840 жуков. Учитывая, что это только начало периода лёта жуков второго поколения популяции вредителя, при повторных проверках специалисты ожидают увеличения численности отловленных короедов в ловушках. Осенью лесопатологи в данных лесничествах планируют провести рекогносцировочное обследование с целью обнаружения очагов вершинного короеда.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~Z2YMN

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.