Лесопатологи Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» обследуют Линдуловскую рощу

Лесопатологи  Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» обследуют Линдуловскую рощу
11 июня 2020
Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» проводят лесопатологическое обследование Линдуловской рощи - старейшего в России и Европе искусственного насаждения лиственницы сибирской. На площади около 70 гектаров им предстоит провести комплексную оценку санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений рощи, определить границы поврежденных участков, выявить аварийные деревья и назначить необходимые лесозащитные мероприятия с целью сохранения уникального природного объекта.
Начало роще было положено в 1738 году, когда по ранее изданному указу Петра I с целью выращивания корабельного леса для Кронштадтской верфи на холмистых берегах р. Линдуловки (ставшей теперь Рощинкой) форстмейстером Фердинандом Фокелем были сделаны первые посевы семян лиственницы, собранных в Архангельской губернии. В общей сложности роща создавалась в пять этапов: 1738-1742 годы, 1740-1773 годы, 1805-1822 годы, 1924-1940 годы и с 1940 года по настоящее время.
Заказник в роще был образован решением Леноблисполкома в 1976 году, и территория вдоль реки Рощинки стала зоной с особым режимом охраны. В современных границах площадь заказника составляет 1003 га. С 1990 г. Линдуловская роща имеет статус объекта всемирного культурного и природного наследию ЮНЕСКО.
Старые культуры лиственницы сохранились на площади 23,5 га и насчитывают более 4000 деревьев. Лиственницы достигают высоту 40, а то и 50 метров с диаметром ствола на высоте груди 49-52 см., а отдельные экземпляры имеют диаметр до 100 см. Кроме лиственницы в роще встречаются и другие древесные породы вне их естественного ареала: туя, пихта, ильм, ясень.

Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~xP2kQ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.