В Приморском крае обнаружено объедание лиственных насаждений гусеницами

В Приморском крае обнаружено объедание лиственных насаждений гусеницами
19 июня 2020
В Приморском крае обнаружено повреждение лиственных насаждений комплексом вредителей - гусеницами пяденицы-обдирало, зимней пяденицы, листоверток. Во Владивостокском, Сергеевском, Арсеньевском лесничествах зафиксировано объедание листвы дуба монгольского в пределах 30-70%. Пяденицы повсеместно встречаются на Дальнем Востоке. Повреждения насекомыми сложно обнаружить, так как лиственные породы быстро восстанавливаются, усыхание насаждений проявляется только после многократного объедания. Из-за морфологических особенностей бабочки-самки пядениц не могут летать, что ограничивает распространение вредителей. Очаги массового размножения приобретают локальный характер и периодичность проявления, что создает предпосылки к многократному объеданию и началу усыханий деревьев.
В данных лесничествах филиалом  ФБУ «Рослесозащита» в Приморском крае запланированы работы по учету численности популяций в конце августа – начале сентября. Учет осуществляется по куколкам или по самкам.  В зависимости от результатов учета будут уточняться границы и площади очагов. После определения численности и угрозы объедания насаждений в 2021 году принимается решение о целесообразности проведения мероприятий по ликвидации комплексных очагов.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~s92Ys

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

взять мини займ онлайн в МФК Пойдем.