Сотрудники ФБУ «Рослесозащита» приняли участие в совещании по вопросам совершенствования лесного законодательства

Сотрудники ФБУ «Рослесозащита» приняли участие в совещании по вопросам совершенствования лесного законодательства
15 мая 2020
14 мая в режиме видеоконференции, организованной Федеральным агентством лесного хозяйства, специалисты ФБУ «Рослесозащита» совместно с сотрудниками ФБУ «ВНИИЛМ» приняли участие в обсуждении предложений по совершенствованию законодательства в области защиты лесов.  Необходимость в данной дискуссии возникла в связи с разработкой проектов новых нормативных правовых актов в области защиты леса, которые должны будут заменить отменяемые с 1 января 2021 года документы.

В ходе совещания обсуждался новый проект Правил санитарной безопасности в лесах. ФБУ «Рослесозащита» озвучила такие предложения, как упразднение процедуры контроля за обоснованностью назначения в лесах профилактических и агитационных мероприятий, а также рубки аварийных деревьев, т.к. данные мероприятия практически не влияют на изменение санитарной и лесопатологической ситуации. Кроме этого, рассматривалась возможность определения понятия «чистое по составу вечнозеленое насаждение», замены понятия «уборка неликвидной древесины» на «уборка древесной захламленности».

По итогам совещания было принято решение продолжить дистанционно обсуждать предложения по совершенствованию законодательства в области защиты леса, т.к. все участники сошлись во мнении, что только развернутая дискуссия с участием главных заинтересованных лиц может привести к выработке действенных нормативных правовых актов.

Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Yh87b

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.