Международная экспедиция подтвердила природную ценность старовозрастных лесов Заонежья

 Международная экспедиция подтвердила природную ценность старовозрастных лесов Заонежья
24 сентября 2013
Минувшим летом на Заонежском полуострове, где планируется создание природного парка, побывала международная экспедиция по исследованию распространения редких и уязвимых видов растений, животных и грибов. В состав экспедиции входили ведущие специалисты Карельского научного центра РАН, Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия, Центра окружающей среды Финляндии, университетов Хельсинки и Йоенсуу и другие известные эксперты в области лесной таксации. В полевых работах также принимали участие представители межрегиональной общественной природоохранной организации «СПОК».
Экспедиция проводилась в два этапа: 24-30 июня и 21-30 августа. Ее участники обследовали небольшие сохранившиеся фрагменты малонарушенных старовозрастных хвойных лесов, а также обширные участки сосняков, ельников и смешанных лесов более молодого возраста, сформировавшихся естественным путем на месте подсечных рубок и заброшенных сельхозугодий.  Данные по породному составу и возрастной структуре обследованных насаждений будут представлены в отчете после окончательной обработки материалов. В целом, обследованные леса характеризуются как ценные природные биотопы, являющиеся местообитаниями множества редких и уязвимых видов.
В настоящий момент на примыкающих к лесничеству Кижи участках Великогубского лесничества ведутся рубки леса. Участники экспедиции опасаются, что продолжение рубок на исследованных участках приведет к уничтожению ценных лесных экосистем и мест обитаний «краснокнижных» видов. В настоящий момент их еще можно сохранить. В этом случае строящаяся трасса Великая Губа − Кижи, по-видимому, предназначенная для развития туризма, будет проходить через естественно сформировавшиеся леса, сохраняющие высокое биологическое разнообразие. В регионах, лежащих южнее Карелии, а также в странах Северной Европы такие леса являются большой редкостью. Сочетание естественных природных комплексов с архитектурным ансамблем на острове Кижи, который включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, делают южную часть Заонежского полуострова привлекательной для туристов.
Более подробно о состоявшейся экспедиции читайте в статье ее участника, доктора биологических наук Евгения Яковлева на «Лесном портале Карелии»:
http://forest-karelia.ru/?id=940
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~9KeT0

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.