Тверские лесники высадили аллею памяти Героя Советского Союза Гавриленко Александра Гавриловича

Тверские лесники высадили аллею памяти Героя Советского Союза Гавриленко Александра Гавриловича
21 мая 2020
15 мая 2020 года Торопецкий отдел лесного хозяйства ГКУ «Торопецкое лесничество Тверской области»  принял участие в Международной акции «Сад памяти». В д. Пожня Торопецкого района была посажена аллея. Высажены саженцы туи, каштана, сирени, голубой ели. Посадка посвящена памяти Героя Советского Союза Гавриленко Александре Гавриловиче — (1920—1943).
Александр Гавриленко родился 20 августа 1920 года в деревне Закрючье Торопецкого уезда Псковской губернии РСФСР (ныне деревня Торопецкого района Тверской области Российской Федерации) в крестьянской семье.  Окончил 8 классов Загорской средней школы. После школы работал в колхозе. Перед войной занимал должность инструктора райфинотдела в Торопце.
В июле 1941 года призван в ряды Красной Армии. Окончил военное пехотное училище. Воевал на Северо-Западном и Центральном фронтах. 20 сентября 1943 года командир роты 205-го гвардейского стрелкового полка гвардии лейтенант А.Г. Гавриленко в числе первых со своими бойцами форсировал Днепр в районе села Домантово Киевской области. Рота под его командованием вела тяжёлые бои за плацдарм и его удержание, в течение четырёх дней отразила тринадцать атак противника, не раз вступала в рукопашные схватки. 26 сентября 1943 года Александр Гаврилович Гавриленко погиб в бою.
Мемориальные доски в честь Героя Советского Союза А. Г. Гавриленко установлены на здании Загорской основной общеобразовательной школы в д. Закрючье и на здании Музея партизанской славы в д. Пожня Торопецкого района Тверской области.
Материал направлен Министерством лесного хозяйства Тверской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~I0fHw

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.