Шумел сурово Брянский лес…

Шумел сурово Брянский лес…
26 апреля 2021
24 апреля 2021 года в рамках Международной акции «Сад памяти», программы по благоустройству пригородных лесов Брянской области, в преддверии празднования годовщины Великой Победы проведена посадка памятных культур на территории Мемориального комплекса «Лесникам-партизанам» в ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество».

Мероприятие проведено при участии начальника департамента лесного хозяйства по Центральному Федеральному округу Владимира Щендрыгина, заместителя Губернатора Брянской области Бориса Грибанова, начальника управления лесами Владимира Дзубана, директора филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект» Олега Глушенкова, ректора Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерия Eгорушкина, атамана Брянского отдельского казачьего общества Василия Игрунёва.

В мероприятии приняли участие сотрудники управления лесами и лесничеств, лесопожарной службы Брянской области, представители казачьего общества, Всероссийского общественного движения Волонтеры Победы, ветераны отрасли, представители обкома профсоюзов лесных отраслей, научного сообщества, средств массовой информации.

Аллея Памяти из деревьев рябины, символизирующих невосполнимую цену Победы – погибших во время Великой Отечественной войны лесников, внесших свой вклад в Победу над фашизмом, заложена к памятнику Лесникам-партизанам.

Это первый в России памятник Лесникам-партизанам!

Он был открыт в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в память о подвиге народа, о работниках лесного хозяйства Брянской области, которые своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечили нам мир, свободу и независимость.

В рамках мероприятия Владимир Щендрыгин вручил ключи от малого лесопатрульного комплекса, приобретенного в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Высоко оценил работу управления лесами Брянской области в увековечивании памяти воинов отдавших свои жизни во имя Победы.

Вручил благодарственное письмо от Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу - главного государственного инспектора в Центральном федеральном округе – начальнику управления лесами Брянской области Владимиру Дзубану за активное участие в международной акции «Сад памяти»!

Владимир Щендрыгин в своем выступлении отметил, что управлению лесами Брянской области будет выделено дополнительное финансирование на приобретение лесопожарной техники в рамках национального проекта «Экология», как  управлению которое выполняет на 100 % свои обязательства по оснащению лесничеств области новой лесопожарной и лесохозяйственной техникой.

Всего в рамках реализации национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов» в Брянской области, начиная с 2019 года на приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования было доведено финансирование из федерального бюджета в сумме 200,1 млн. рублей;  поставлено лесопожарной техники – 43 единицы, лесопожарного оборудования - 139 единиц  и лесохозяйственной техники - 10 единиц и 101 единица лесохозяйственного оборудования.

Акция «Сад памяти» — один из знаковых патриотических проектов в России!

Сохранить память о подвиге народа, о работниках лесного хозяйства, которые своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечили нам мир, свободу и независимость – долг каждого из нас!
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~mTq8z

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.