Новый мульчер, приобретенный в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», в Воронежской области успешно применили для ухода в молодняках

Новый мульчер, приобретенный в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», в Воронежской области успешно применили для ухода в молодняках
25 июня 2020
В Павловском лесничестве с опережением графика завершились уходы в молодняках. Столь оперативному проведению работ помогла новая техника – приобретенный в прошлом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» мульчер.
Навешенный на трактор, этот высокотехнологичный агрегат дает возможность быстро и качественно провести работы в труднодоступных участках лесных культур, заросших подлеском и кустарником. Обычно уходы в молодняках проводят вручную, с использованием бензопил и другой ручной техники. Работа трудоемкая и малопроизводительная. Применение новой техники позволило ускориться в десятки раз.
Как сообщил руководитель лесопожарного центра Владимир Галдин, трактор с мульчером способен за несколько дней выполнить месячный объем работ бригады из 5 человек. Помимо формирования лесных культур, мульчер одновременно создает минерализованные полосы внутри участков и обеспечивает проезд лесопожарной техники.
В ближайшие дни мульчер «переедет» в Богучарское лесничество для выполнения работ по расчистке противопожарных разрывов. Положительный опыт его использования на подобных мероприятиях уже имеется – в марте этого года мульчер успешно  чистил разрывы в Давыдовском лесничестве.
Материал направлен Управлением лесного хозяйства Воронежской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Vyba2

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.