В Воронежской области с опережением на месяц началась весенняя посадка леса

В Воронежской области с опережением на месяц началась весенняя посадка леса
11 марта 2020
В рамках реализации региональной программы федерального проекта «Сохранение лесов»  с опережением на месяц стартовала весенняя кампания по посадке леса. Столь раннему началу работ способствовала необычайно дружная весна и установление оптимальных погодных условий.
В текущем году в лесничествах появятся 1639 гектаров новых лесных насаждений. Наибольший объем работ – 370 гектаров – предстоит посадить в Донском лесничестве, 329 гектаров – в Давыдовском лесничестве, более 100 гектаров – в Бобровском, Новохоперском, Пригородном лесничествах.
На лесных питомниках выкапывают и транспортируют к местам посадки  сеянцы с открытой корневой системой. А в лесном селекционном центре извлекают из кассет, пакетируют и отправляют в лесничества посадочный материал с закрытой корневой системой, выращенный в теплицах. Доля таких сеянцев в общем объеме посадки составляет 30 процентов. Поставку проводят партиями, по мере необходимости – очень важно, чтобы корни маленьких деревцев не пересохли, и они как можно быстрее попали на постоянное место жительства. В 2020 году в лесном фонде области посадят более 6,5 миллионов сеянцев сосны, березы и других лесных пород.
На лесопосадочные работы брошена вся техника, в том числе полученная в рамках реализации проекта  федерального проекта «Сохранение лесов». Ведь в силу климатических условий работы нужно провести быстро, пока сохраняется оптимальная влажность почвы, а значит, велика вероятность того, что сеянцы приживутся. Организована двухсменная работа.
К лесокультурным работам приступили в Донском, Бобровском, Новоусманском, Новохоперском лесничествах. В ближайшее время эстафету подхватят остальные филиалы КУ ВО «Лесная охрана».
Региональная программа федерального проекта «Сохранение лесов» реализуется в области с прошлого года. Для достижения цели проекта – обеспечения баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году - запланирована реализация ряда задач.  Основная -  поэтапное увеличение площади лесовосстановления с 1,6 тысяч гектаров на старте проекта до 2,3 тысяч гектаров в 2024 году.  
Для обеспечения лесокультурных площадей посадочным материалом предусмотрено наращивание запаса семян лесных растений до 3,9 тонн к 2021 году.
Важная составляющая проекта – поэтапное оснащение Воронежского лесопожарного центра лесопожарной техникой для проведения комплекса мероприятий  по охране лесов от пожаров и специализированной техникой для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.
Материал представлен Управлением лесного хозяйства Воронежской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~gVuBW

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.