В лесничествах Воронежской области началась «березовая» охота

В лесничествах Воронежской области началась «березовая» охота
16 июля 2020
Обычно березовые сережки рассыпаются в конце лета. Но июньская жара ускорила их созревание. Сбор урожая начался в Воронежском, Давыдовском, Новохоперском, Савальском и Хреновском лесничествах. До конца года предстоит заготовить 140 кг легчайших березовых семян, которые затем оценят на посевные качества в областном центре защиты леса. В лабораторных условиях определят энергию их прорастания, всхожесть, доброкачественность и другие характеристики. Только прошедшие такую проверку семена посеют в лесных питомниках в начале осени.
В Новоусманском филиале Воронежского лесопожарного центра в эти дни проводят уходы за сеянцами березы с закрытой корневой системой, подрастающими в теплицах. Как сообщил директор филиала Владимир Малышев, сеянцы достигли стандартных размеров и имеют хорошо развитые корни. Сейчас их подкармливают удобрениями, рыхлят и поливают. А в начале осени перенесут на площадки закаливания, чтобы молодые березки привыкли к свежему воздуху.
Материал направлен Управлением лесного хозяйства Воронежской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~uzUt8

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.